• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Покращення" для студентов: стипендии сократили в полтора раза

Кабмин еще 13 июня внёс изменения в порядок индексации доходов граждан, в том числе стипендий, что приведёт к их уменьшению в полтора раза
Реклама на dsnews.ua

Кабмин еще 13 июня внёс изменения в порядок индексации доходов граждан, в том числе стипендий, что приведёт к их уменьшению в полтора раза.

Об этом заявил студенческий профсоюз "Прямое действие".

В постановлении Кабинета Министров №526 от 13 июня 2012 года сообщается, что "вычисление индекса потребительских цен для проведения индексации стипендии осуществляется, начиная с месяца, в котором она назначена". Таким образом, заявляет источник, студенты 1 курса бакалавриата и специалитета или магистратуры, которые сегодня получают 720-800 гривен, согласно новому постановлению, теряют индексированную надбавку и будут получать лишь базовую стипендию в размере 530 гривен.

Далее в тексте постановления приводится объяснение: "В случае, когда лицо не получало стипендию или потеряло право на её назначение, в дальнейшем стипендия была ей вновь или впервые назначена (по результатам следующего семестрового контроля, в связи с переведением на учёбу по государственному заказу, появлением оснований для назначения социальной стипендии, восстановлением на обучение и т.д.), вычисления индекса потребительских цен осуществляется с месяца назначения стипендии.

Студенты подчёркивают, что любое сокращение стипендий недопустимо, поскольку даже с учётом всех индексаций прожить на эти деньги невозможно: "За последний учебный год цены на общежития в большинстве ВУЗов выросли в 2-3 раза. Подорожали также продукты первой необходимости. Но в этой ситуации Кабмин не увеличивает индексацию, а наоборот - предлагает "затянуть пояса".

Напомним, в последний раз повышение базовой академической стипендии - до 530 гривен - произошло в сентябре 2008 года. И за 4 года увеличивалась лишь индексация, которая учитывает уровень инфляции.

В связи с этим профсоюз требует привязать базовую стипендию к прожиточному минимуму.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua