• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Покрытые "зеленью"

Создав тепличные условия для инвесторов, государства Азии, Южной Америки и Африки вполне обоснованно рассчитывают на финансовые потоки из Европы и США
Реклама на dsnews.ua

Создав тепличные условия для инвесторов, государства Азии, Южной Америки и Африки вполне обоснованно рассчитывают на финансовые потоки из Европы и США. "Ожидается повышение деловой активности в развивающихся странах Латинской Америки в связи с существенным ростом потребности в инфраструктуре, в частности, по мере дальнейшего расширения портфеля проектов возобновляемых источников энергии в регионе (особенно в Бразилии)", — говорит эксперт компании Ernst&Young Джил Форер.

Сейчас правительство Саудовской Аравии ищет инвесторов для привлечения в экономику $109 млрд, чтобы создать собственную отрасль солнечной энергетики (для сравнения: в прошлом году все страны мира инвестировали в развитие этого сектора возобновляемой энергетики порядка $142 млрд). Регион Персидского залива наглядно демонстрирует, почему именно он становится лучшим местом для развития экологически чистых технологий в мире.

Норвежская фирма "Зеленый лес Сахары" реализует в Катаре пилотный проект, цель которого — наладить в пустыне производство овощей с использованием морской воды и солнечной энергии. "Фабрика" огурцов занимает около 10 тыс. кв. м и расположена в окрестностях города Месаид.

Европейские компании, специализирующиеся на производстве оборудования для возобновляемой энергетики, видят серьезный потенциал для развития бизнеса в этом регионе.

"Мы ожидаем значительный рост "чистой" энергетики именно на Ближнем Востоке. Но понимаем, что на возникновение и развитие производственных мощностей, инфраструктурных объектов и развитого рынка потребуется некоторое время", — говорит представитель датского производителя ветровых турбин Vestas Хуан Аралуче. Кроме того, датское предприятие собирается участвовать в проектах в Южной Америке, в частности, в Бразилии и Мексике.

Более активно осваивать энергорынок Латинской Америки намерена и итальянская фирма Enel Green Power, которая с 2007 г. возводит на территории Мексики объекты гидроэнергетики. В минувшем году итальянцы завершили строительство ветропарка в Мексике, вложив в данный проект $160 млн.

Многие государства Африки также заявили о своих планах по внедрению альтернативных источников энергии и ведут переговоры с потенциальными инвесторами. Марокко имеет все шансы стать одним из лидеров по использованию солнечной энергии, к 2020 г. покрыв за ее счет 14% своих энергетических потребностей. На сегодняшний день в стране есть только одна солнечная электростанция мощностью 20 МВт, и правительство ищет предприятия, которые вложат порядка $9 млн в возведение пяти солнечных электростанций общей мощностью 2 тыс. МВт.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, уже сейчас западные компании активно участвуют в "африканских" проектах. К примеру, британская Blue Energy строит в Гане крупнейшую на Африканском континенте солнечную электростанцию мощностью 155 МВт. Британцы займутся освоением $400 млн, которые власти страны готовы потратить на массив солнечных батарей. Целью правительства Ганы является увеличение доли "чистой" энергии в энергетическом балансе государства с нынешнего 1 до 10% к 2020 г.

Строятся энергетические установки, работающие на возобновляемых источниках энергии, в Сьерра-Леоне, Либерии, Мозамбике, Эфиопии, Эритреи, Уганде и Гвинее-Бисау. "Регион считается перспективным для развития альтернативной энергетики. Полное отсутствие сетевой инфраструктуры позволяет сразу приступить к строительству энергосистемы, основанной на распределенной генерации", – полагает эксперт американского Института энергетики Фил Ричардсон.

Возобновляемые источники в Африке окупаются быстрее, чем в развитых странах, поскольку в Европе или США им приходится конкурировать с дешевым электричеством в сети, в то время как в Африке — с дорогими автономными дизельными генераторами.

Понадобятся деньги и Японии, которая собирается к 2020 г. возвести самую большую морскую ветряную электростанцию в мире, протяженность которой составит более 16 км. В настоящее время крупнейшим ветропарком в мире считается массив ветряков у побережья графства Саффолк в Великобритании — ветроферма Greater Gabbard. Она генерирует 504 МВт электроэнергии, используя 140 турбин. Новый оффшорный ветропарк в Японии будет производить 1 ГВт электричества, используя всего лишь 143 турбины.

    Реклама на dsnews.ua