• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Покупать электорат нужно. Украинцы готовы отдать свой голос в обмен на деньги или подарок - исследование

При этом 29% избирателей откажутся голосовать за кандидата, который попытается задобрить его деньгами или продуктовыми наборами
Реклама на dsnews.ua

Согласно исследованию компании GfK Ukraine, 6,2% граждан Украины готовы проголосовать за кандидатов в депутаты в обмен на деньги или продуктовые наборы.

Причем среди женщин таких немного больше, чем среди мужчин (6,9 против 5,5%). Больше всего таких респондентов среди 20-29-летних, меньше всего - в группе 40-49 лет (9,0% против 3,4%).

Высокая доля готовых проголосовать за кандидата, который сделает им подарок, среди киевлян (11,9%), а также тех, кто в ближайшее воскресенье проголосовал бы на выборах в Верховную Раду за Партию регионов - 13,3%.

При этом 52% респондентов заявили, что предложение о подарке или деньгах от кандидата не повлияет на их выбор. Больше всего таких среди людей с высшим образованием (62%) и на Западе (62%), наименьшая доля - на юге (38%).

29% респондентов отказались голосовать за таких кандидатов. Наиболее неприемлемым поддержка кандидата, который предлагает подарки и деньги, является для избирателей партии УДАР (37% из них были бы склонны), среди студентов и среди людей среднего возраста (35%).

В городе Гусятине Тернопольской области представители партии "УДАР"
бесплатно раздают квас всем желающим на праздновании Дня города
(информация из блога Александра Данилюка)

При этом 30% респондентов согласились бы принять подарок от представителей кандидатов, 54% - отказались бы. Ощутимо больше тех, кто принял бы подарок, среди студентов (36%), однако, среди них наименьшая доля тех, кто проголосовал бы за такого кандидата.

Реклама на dsnews.ua

Существенно отличаются ответы на этот вопрос в зависимости от региона Украины: 14% жителей Севера согласны принять такой подарок, на Западе таких около 22%, а на юге и востоке - по 32%. В центральной Украине эта доля составляет 40%, а в Киеве возрастает до 56%.

Стоит отметить, что 5,6% украинских избирателей рассказали, что им уже предлагали подарки или деньги в этом году. Больше таких среди неработающих и пенсионеров (около 8% в каждой группе) и тех, которые имеют базовое или среднее образование.

Социологическое исследование проводилось с 2 по 20 июня во всех регионах Украины. В опросе взяла участие тысяча респондентов в возрасте от 16 лет.

Между тем данное исследование на тему покупки голосов избирателей не единственное. Уже проведено не одно социсследование, убеждающее политиков, что покупать электорат нужно. Например, согласно данным Крымского отделения Союза молодых политологов Украины, 24,4% крымчан готовы продать свой голос на выборах за "материальную помощь" от кандидата в депутаты. Об этом пишет "Власть денег".

В кругах специалистов по выборам дискутируют лишь о том, как покупать эффективнее. "Продуктовые пакеты электорат съест и забудет, а отремонтированный лифт, к примеру, может прослужить и до выборов, являясь наглядным напоминанием щедрости кандидата", — размышляет Андрей Мастыкин, глава Крымского отделения Всеукраинской общественной организации Комитет избирателей Украины.

Читайте подробнее: Гречкосеи

    Реклама на dsnews.ua