• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Покушение на чеченского врага Путина. Главное

Сегодня в Киеве было совершено покушение на чеченского добровольца АТО Адама Осмаева и его супругу Амину Окуеву. Осмаев и убийца с тяжелыми ранениями в больнице
Реклама на dsnews.ua

Первой о покушении сообщила пресс-секретарь Нацполиции Киева Оксана Блищик. Однако имен пострадавших она не назвала.

По ее словам, на ул. Кирилловской в Подольском районе Киева произошла перестрелка, в результате чего ранения получили два человека. 

"Столичная полиция устанавливает обстоятельства стрельбы на Подоле. В результате двое мужчин получили огнестрельные ранения. Происшествие произошло на ул. Кирилловской в 16:49", - написала Блищик.

Блищик также сообщила, что на месте преступления работает полиция, медики оказывают помощь пострадавшим.

Позже СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщили, что жертвой перестрелки на ул. Кирилловской в Подольском районе Киева стал Адам Осмаев, которого в России подозревают в подготовке покушения на президента Владимира Путина.

По данным полиции, Осмаев с женой Аминой Окуевой договорились об интервью с якобы французским журналистом Алексом Вернером из Le Monde в Киеве на улице Кирилловской.

При встрече Вернер достал из коробки пистолет "Глок" и выстрелил в грудь Осмаеву, после чего его жена из наградного пистолета марки ПМ четырежды выстрелила в нападавшего. Обоих раненых доставили в 17 больницу.

У убийцы были с собой документы на имя гражданина Украины Александра Дакара, родившегося в Одессе в 1958 году.

На груди у убийцы была татуировка с арабской вязью и исламской символикой. Надпись - это стандартная формула Ислама: "Аллах акбар (Крупно). Бисмилля рахман иррахим (Именем Аллаха, милостивого и милосердного)". Однако, как пояснили "ДС" специалисты по Исламу, правоверный мусульманин никогда не сделает себе татуировку и именем Всевышнего, это считается осквернением, так как тело человека не всегда чистое. Внешность убийцы также явно не чеченская. 

Позже в МВД официально подтвердили, что покушались на Осмаева. 

Об этом сообщил в своем Facebook пресс-секретарь Министерства внутренних дел Артем Шевченко, передает "ДС".

"На Подоле в Киеве произошло дерзкое и коварное вооруженное нападение на патриотов Украины, участников АТО, добровольцев, в 2014 году защищавших на фронте страну в рядах батальона полиции "Киев-2", Адама Осмаева и Амину Окуеву", - написал он.По словам Шевченко, "нападавший под видом иностранного журналиста втерся в доверие, якобы хотел взять интервью, приблизился к ним, открыл огонь из пистолета, ранил Адама".Затем Окуева с целью самозащиты и отражения нападения открыла огонь и тяжело ранила стрелка."Сейчас оба с тяжелыми огнестрельными ранениями в больнице. На месте происшествия работает полиция. Начато следствие", - говорится в сообщении.

"Двое мужчин, Адам Осмаев и это лицо, при котором был найден паспорт гражданина Украины, личность которого устанавливается, являются ранеными. По данным врачей, их жизни ничего не угрожает. На месте найдено три пистолета, два пистолета Макарова, один пистолет иностранного производства "Глок". Производство (уголовное, - ред.) открыто, ст. 115. Целью стрелка был Адам Осмаев, именно в него открыл огонь мужчина, который представлялся журналистом, у которого был паспорт Украины, где были сведения о пересечении границы с Белорусью и Россией в течение прошлого года. Стрельба произошла из автомобиля", - сообщил Шевченко.

В пресс-службе столичной полиции добавили, что основной версией преступления является патриотическая позиция супругов по отношению к Украине.

Через некоторое время в сети появились подробности нападения. Пострадавшие ранее давали интервью французскому журналисту. Человек, рсстрелявший Осмаева, назвался представителем этого корреспондента, потом попросил встретиться и уточнить некоторые детали относительно интервью.

Преступник сел возле водителя и во время движения начал стрелять по Осмаеву. Жена Осмаева, Амина Окуева, не растерялась и начала стрелять в ответ из именного пистолета, подаренного главой МВД Арсеном Аваковым.

Отметим, в марте 2014 года обвиняемый в покушении на Путина Осмаев попросил украинское гражданство. В феврале 2012 года его задерживали в Одессе по подозрению в причастности к взрыву 4 января 2012 года. Тогда во время взрыва погиб 26-летний гражданин РФ и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана.27 февраля в СБУ заявили, что задержанием в Одессе российские и украинские спецслужбы предотвратили планы террористов по подготовке покушения на Путина после президентских выборов в РФ.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что стрелявший в Осмаева получил украинские документы (паспорт, загранпаспорт, идентификационный код) на имя Дакар Александр Венусович в феврале 2016 года.

По версии МВД, к покушению на Адама Осмаева причастна российская сторона. Преступник представился ветеранам АТО французским журналистам, однако ранее неоднократно посещал Россию и Белорусь.

Супруга Осмаева Амина Окуева рассказала о состоянии мужа. По ее словам оно тяжелое, однако стабильное. Его спасло то, что у Окуевой было с собой наградное оружие и она начала отстреливаться.

Появилось видео с места преступления. На нем видно, как автомобиль добровольцев с окровавленным салоном стоит за остановкой на газоне.

2 июня

Народный депутат Игорь Мосийчук сообщил, что киллер договорился о цикле интервью через помощницу Савика Шустера. Это была уже четвертая его встреча с Осмаевым и Окуевой. Он добавил, что, уезжая в автомобиле с Аминой и Адамом, киллер остановился и попросил пересесть их обоих на заднее сиденье чтобы якобы сделать фото для журнала. Когда они пересели киллер сказал, что привез им подарок - достал пистолет "Глок" и трижды выстрелил в Адама.

Директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевенчко сообщил, что Осмаев в реанимации после операции. По некоторым сведениям у него сломаны ключицы, пули пробили легкие и застряли в позвоночнике.

У нападавшего четыре пулевых ранения и удалена часть легких.

Осмаева взяли под охрану. Возле больницы также дежурят полицейские, следят за правопорядком.

"Состояние их стабильное с некоторой положительной динамикой. Все необходимые вмешательства сделаны. Они сейчас в реанимационном отделении на аппарате искусственного дыхания. Есть элементы сознания и у одного, и у другого. Они пока говорить не могут", - сказал врач.

Также он сообщил, что пули не доставали ни из Осмаева, ни из киллера. Они получили сквозные ранения. А у одного из них (очевидно, врач имеет в виду Осмаева, в позвоночнике которого застряла пуля) находится пуля в теле, которую сейчас доставать нельзя для стабилизации состояния.

Окуева раскрыла подробности нападения киллера, отметив, что нападавший стал кричать "сдаюсь" после нескольких выстрелов женщины.

"Это все было автоматически, просто как один миг, начали стрелять, не по мне, по Адаму. Сразу же я выхватила пистолет. Но он трус оказался. После нескольких попаданий стал кричать "сдаюсь", и мы вытолкали его из машины. Адам потом сам вышел из машины и упал", - рассказала Амина.

В сети появились сведения, что киллер оказался бандитом из Петербурга Артуром Денисултановым-Курмакаевым по прозвищу "Динго". Ранее он убил бывшего охранника Рамзана Кадырова, обвинявшего главу Чечни в пытках.

Сообщается, что уроженец чеченского Гудермеса Артур Денисултанов впервые был осужден в 1990 году еще в Чечено-Ингушской АССР. Тогда он получил два года за вымогательство, но в феврале 1991-го вышел по амнистии, объявленной Джохаром Дудаевым. Вскоре он перебрался в Петербург, где занялся киосковым бизнесом, установив первые точки на Московском вокзале. По словам самого Артура, в 1995 году он чудом выжил после покушения в Москве, где его расстреляли партнеры по бизнесу.

"На данный момент таких данных у нас нет, в первую очередь подтвержденных данных", - сказал на брифинге заместитель начальника ГУ СБУ в Киеве и области Павел Данюков, отвечая на вопрос о возможной причастности российских спецслужб к покушению.

"А киллер оказался очень непростой штучкой - на ошметках его совести много убийств чеченцев в том числе и в Европе. Я рада, что он получил по заслугам именно от моей руки (по предварительной информации он будет "ходить под себя" весь остаток своей жалкой жизни (одна пуля застряла в позвоночнике). Но в этом заслуга не моя - так было угодно Всевышнему в этот священный для нас месяц", - написала в Facebook Амина Окуева.

Как сообщил председатель Нацполиции Сергей Князев, работники правоохранительных органов уже допрашивают киллера.

"Подозреваемый задержан, сейчас он находится на стационарном лечении, однако с ним проводятся активные следственные действия. В настоящее время проводится его допрос. Я не буду акцентировать внимание на его фамилии, первом или втором, его личность будет установлена законным путем", - сказал Князев.

"Агент российских спецслужб, остановленный вчера Аминой Акуевой, был легализован и легендирован в Украине в феврале 2016 года, под именем Дакара Александра Венусовича.
Начиная с весны 2016 года он пытался входить в доверие к ряду украинских политиков и журналистов, представляясь то французским, то немецким журналистом под разными именами", - рассказал Геращенко.

"Один из известных украинских политиков уже опознал киллера, как человека, который год назад выходил на него под видом иностранного журналиста", - добавил он.

"По поводу заявления Амины Окуевои могу сообщить следующее. Действительно, 22 мая ко мне обратилась помощник Савика Шустера Неля Шелякина с просьбой предоставить контакт Амины Окуевои. Действительно, 22 мая, Амина обратилась ко мне с вопросом о том, принимал ли какой-то Алекс Вернер ее контакты на Студии Шустера. И я действительно ответил утвердительно. Потому что это была правда", - написат Стукало в Facebook.

Однако он уверяет, что не давал Окуевой никаких рекомендаций по поводу "журналиста", который оказался киллером.

"Действительно Окуева 26 мая спросила у меня через "Фейсбук", знаю ли я, кто такой Вернер. Но я ей не ответил вообще, потому что был занят, а потом элементарно забыл. Так что никаких рекомендаций по Алексу Вернеру я никому не давал и не мог дать, поскольку с ним никогда не общался. Контакты Амины Окуевой у меня попросила именно Неля Шелякина ", - пояснил Стукало.

    Реклама на dsnews.ua