• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Покушение на депутата в Никополе: Полиция открыла еще два дела

Реклама на dsnews.ua
Полиция Никополя Днепропетровской области открыли еще два уголовных производства по факту покушения на депутата Никопольского горсовета

Об этом сообщил представитель городского отделения полиции, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

По данным правоохранителей, производства открыли по статьям уголовного кодекса Украины - 377 (угроза или насилие в отношении судьи или его родственников) и 378 (умышленное уничтожение или повреждение имущества судьи). Жена депутата, пострадавшего от взрывов, является судьей Никопольского горрайонного суда.

3 февраля депутаты Никопольского горсовета собрались на внеочередную сессию, чтобы заслушать отчет полиции о расследовании дела.

В пятницу, 2 февраля, судьи Никопольского суда заявили о "системном давлении" на них после взрывов в суде и покушении на убийство мужа судьи и обратились с соответствующим заявлением в Совет судей Украины.

Как пояснили в суде, обращение было вызвано последними резонансными событиями в Никополе - взрывами в суде, совершенными отцом одного из подсудимых 30 ноября 2017 г., и покушением на жизнь мужа судьи Валерии Рыбаковой 31 января 2018 г.

В суде заявляют, что после этих двух случаев на судей Никопольского суда "оказывается давление путем угроз судьям и членам их семей, в том числе и через социальные сети", в частности, являются угрозы о повреждении имущества.

Судьи попросили Совет судей Украины обратиться в Высший совет правосудия и Генпрокуратуры.

Ранее "ДС" сообщала, что в Никополе на Днепропетровщине, 31 января вечером прогремел взрыв, в результате которого травмирован был депутат. У чиновника  повреждена правая голень, кость цела. Полиция квалифицировала преступление как "покушение на убийство".

    Реклама на dsnews.ua