• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Покушение на лидера мусульман в Казани классифицировано как теракт

Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.
Реклама на dsnews.ua

Покушение на убийство муфтия Татарстана классифицировано как теракт, сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

"Действия неустановленных лиц, совершивших подрыв автомобиля, в результате которого муфтий Республики Татарстан получил телесные повреждения дополнительно квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт, повлекший причинение значительного имущественного ущерба)", - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня около 11 часов в Казани неустановленное лицо произвело несколько выстрелов из огнестрельного оружия в 48-летнего Валиуллу Якупова, заместителя муфтия Татарстана. От полученных ранений он скончался в салоне своего автомобиля.

Приблизительно в это же время в другой части города взорвали машину самого муфтия Илдуса Файзова.

"По предварительным данным, всего произошло 3 взрыва в ходе движения автомашины. Тип взрывного устройства и его мощность сейчас устанавливаются специалистами. По их мнению, взрывное устройство было закреплено под днищем автомобиля в районе переднего пассажирского сиденья", - сообщает СК России.

По информации пресс-службы ведомства, возбужденные по данным преступлениям уголовные дела соединены в одно производство.

Сам Файзов сообщил, что взрыв в автомобиле прогремел в тот момент, когда он находился за рулем, пишет "РБК-Украина". "Я уже знал о покушении на Валиуллу Якупова, и, остановившись на светофоре, решил позвонить", - сообщил глава Духовного управления мусульман Татарстана. "Я вовремя почувствовал первый слабый взрыв в передней части автомобиля и сразу выскочил из машины. Хорошо, что не был пристегнут", - отметил он.

Реклама на dsnews.ua

Как сообщили в правоохранительных органах, сейчас отрабатываются все версии произошедшего, в том числе, связанные с профессиональной деятельностью муфтия.

    Реклама на dsnews.ua