• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Покушение на Порошенко планировали с помощью крупнокалиберной винтовки "Топаз", - Луценко

Реклама на dsnews.ua
Руководитель центра обмена пленными "Офицерский корпус" Владимир Рубан планировал покушение на президента Украины с помощью крупнокалиберной винтовки "Топаз"

Об этом заявил на заседании регламентного комитета Верховной Рады, который рассматривает представление ГПУ по Надежде Савченко, генпрокурор Юрий Луценко, пишет "ДС" со ссылкой на "Страна.ua".

По словам Луценко, в декабре Надежда Савченко и Владимир Рубан испытали оружие на полигоне.   На Петра Порошенко Рубан предлагал напасть с помощью крупнокалиберной винтовки "Топаз", которая производится в так называемой "ДНР" и пробивает броню, пишет издание.

Глава ГПУ заявил, что за передвижениями Рубана и Савченко на неподконтрольной территории следили по их телефонам. При этом было зафиксировано присутствие Савченко в первой поездке за оружием в ноябре 2017 года.   Генпрокурор пообещал предоставить множество видео во время доклада по Савченко сегодня в Раде. В частности, видео обсуждения планов свержения власти Рубаном и Савченко в воинской части в Хмельницком.  

Как писала "ДС", Савченко обращалась к офицерам Вооруженных сил Украины с просьбой подготовки терактов против высшего руководства страны.  

Напомним, 15 марта Верховная Рада исключила Савченко из состава Комитета ВР по нацбезопасности и обороне. В тот же день генпрокурор Юрий Луценко внес в парламент представления о привлечении к уголовной ответственности, задержании и аресте Савченко. По словам Луценко, следователи имеют "неопровержимые доказательства" того, что Савченко лично планировала и давала указания по совершению теракта в сессионном зале ВР.

Комитет ВР по нацбезопасности и обороне еще 18 января принял решение вынести на голосование в сессионный зал постановление об исключении Савченко из его состава. Такое решение было принято после заслушивания информации от СБУ о неполномочных действиях Савченко в решении вопроса освобождения заложников и публикации списков их фамилий.

21 марта Савченко написала на своей странице в Facebook, что обжаловала в Верховном суде решение парламента об исключении ее из комитета.

    Реклама на dsnews.ua