• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пол-парламента расселят в фешенебельных отелях: регионалы будут спать вместе с оппозиционерами

На проживание новых парламентариев выделят 33 млн грн. из госбюджета
Реклама на dsnews.ua

Для иногородних парламентариев нового состава Верховной Рады выделят 216 гостиничных номеров. Такое заявление сегодня сделал руководитель парламентской подгруппы по вопросам обеспечения жильем депутатов, коммунист Валентин Матвеев, сообщает НБН.

"На проживание депутатов тратится 21 млн грн в год, но в связи с тем, что количество депутатов, которые требуют размещения в номерах увеличилось на 30-40 чел - эта сумма вырастет примерно на 12 млн грн", - подсчитал он.

В первую очередь гостиничные номера получат депутаты-женщины и те, у которых сложные семейные обстоятельства.

Кроме того, Матвеев рассказал, что 84 из 86 нардепов от Партии регионов и 43 депутата от "Батьківщини" получат номера в гостинице "Киев". В этой же гостинице поселяться и 20 представителей партии "УДАР".

27 депутатов от ВО "Свободы" будут проживать в гостинице "Украина", а 20 самовыдвиженцев разместятя в "Киеве" и отеле "Национальный".

По словам коммуниста, однокомнатный гостиничный номер в "Киеве" обойдется в сутки в 400 грн, в "Украине" – 415 грн, а в "Национальном" – 600 грн (депутаты, которые будут жить в самом дорогом отеле доплатят 100 грн в сутки к бюджетным 500 грн.)

Напомним, что для расселения иногородних народных избранников VII созыва нужно 238 гостиничных номеров, а постоянные квартиры для депутатов парламент не предоставляет. За каждого проживающего в Киеве иногороднего нардепа Рада перечисляет гостинице 500 грн в сутки, а это 15 тыс. грн в месяц.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua