• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Полеты Януковича на вертолете стоят дороже его зарубежных визитов

На перевозку президента вертолетом выделено вдвое больше средств, чем на его поездки за границу
Реклама на dsnews.ua

10 мая Госуправление делами заключило соглашение с ГАП "Украина" на перевозку пассажиров авиационным транспортом с апреля по декабрь 2012 года на 31,70 млн грн. Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Согласно обоснованию закупки, финансирование перевозок президента  Виктора Януковича осуществляется за счет трех статей госбюджета, в частности, за счет визитов президента за границу (8 млн 682,04 тыс. грн, Без НДС), осуществление авиаперевозок в пределах Украины (4 млн 711,809 тыс. грн, С НДС) и осуществление авиаперевозок вертолетом, которое составляет более половины всей суммы - 18 млн 311,029 тыс. грн, с НДС.

Также в обосновании закупки указано, что ГАП "Украина" имеет два вертолета типа Ми-8МТВ-1 (номера UR-РАA, UR-РАО) для осуществления беспосадочных полетов дальностью до 620 км. Кроме этого "для обеспечения оперативных специальных авиаперевозок высших должностных лиц Украины на короткое расстояние" государственное авиапредприятие привлекает в ООО "Центравиа" привлекаются вертолеты типа Augusta 139. В этой же компании арендуется самолет Falcon 900. Стоимость аренды Augusta и Falcon не указана.

Напомним, в 2011 году за перевозку президента Януковича на вертолете Agusta и самолете Falkon 900 госбюджет перечислил ООО "Центравиа" 3,5 млн грн. 

    Реклама на dsnews.ua