• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Полевое укрепление

Реклама на dsnews.ua
В январе луганский аграрный холдинг "Агротон" бизнесмена Юрия Журавлева объявил об увеличении земельного банка на 13%, до 171 тыс. га. Произ

В январе луганский аграрный холдинг "Агротон" бизнесмена Юрия Журавлева объявил об увеличении земельного банка на 13%, до 171 тыс. га. Произошло это за счет покупки двух агрофирм, поглощение которых обошлось компании почти в $15 млн.

Сообщение о том, что холдинг "Агротон" приобрел агрофирмы "Гефест" и "Таис-АВБ", расположенные в Луганской области, покупатель обнародовал в конце января. Главной ценностью купленных предприятий было названо почти 20 тыс. га черноземных земель. "Новые сельхозугодия находятся в непосредственной близости от основных активов ("Агротона. — "ДС"), расположенных в Луганской области", — говорится в сообщении компании. Новый владелец агрофирм не известил, кто ранее их контролировал и снял сливки с их продажи "Агротону" почти за 120 млн грн. Впрочем, половина этой суммы могла достаться семье главы луганского холдинга. Ведь одна из двух приобретенных его детищем компаний — ООО "Гефест", по данным "ДС", с 2010 г. принадлежала Валентине Журавлевой — жене главного собственника "Агротона". Что же касается "Таис-АВБ", ею до последнего времени владела директор данной компании Екатерина Белокурова.

Как уже писала "ДС", "Агротон" был основан Юрием Журавлевым в 1999 г. Свой сельскохозяйственный бизнес этот предприниматель начинал с торговли медом, а заработанные на сладком поприще деньги направлял на расширение земельных угодий. Только в 2001–2008 гг. "Агротон" увеличил площадь обрабатываемых земель с 41 тыс. до 140 тыс. га. А в 2009 г. компания провела частное размещение 25% своих акций на Франкфуртской фондовой бирже, за которые выручила $42 млн. Спустя год в ходе IPO на Варшавской фондовой бирже были проданы еще 26,2% акций за $54 млн.

На презентации во время второго размещения г-н Журавлев пообещал инвесторам, что его компания станет крупнейшим аграрным холдингом Восточной Украины. Но за прошедшие с тех пор полтора года она смогла нарастить лишь свои элеваторные мощности (на 20%, до 285 тыс. т зерна), а увеличением земельного банка занялась только сейчас. Однако "Агротон" по-прежнему отстает от крупнейшего латифундиста Восточной Украины — холдинга HarvEast. Эта структура, созданная в прошлом году на базе аграрного хозяйства Мариупольского комбината им. Ильича группой СКМ Рината Ахметова и "Смарт-Холдинга" Вадима Новинского, на сегодняшний день обладает земельным банком в 220 тыс. га.

Как быстро "Агротон" сможет догнать HarvEast, судить сложно. Опрошенные "ДС" аграрные эксперты ожидают в 2012 г. уменьшения количества сделок в сельскохозяйственном секторе в сравнении с предыдущим годом. Этому способствует неблагоприятная конъюнктура на мировых финансовых рынках, из-за которой агрокомпании не могут рассчитывать на привлечение дополнительных средств. Подтверждением тому стало вынужденное сворачивание IPO в минувшем году таких крупных украинских игроков, как Valinor Public Ltd российского бизнесмена Кирилла Подольского и "Виойл" винницкого предпринимателя Виктора Пономарчука. Ко всему прочему, не в пользу наших эмитентов играет и то обстоятельство, что самая популярная у нас в стране фондовая площадка в Варшаве перенасыщена размещениями отечественных аграриев. Как результат, спрос на акции украинских компаний со стороны европейских портфельных инвесторов, которые снизили деловую активность из-за долгового кризиса в еврозоне, остается небольшим. И если учесть падение цен на основные виды сельскохозяйственной продукции, которое произошло в нашей стране в прошлом году, финансовые возможности украинских аграриев вряд ли позволят им продолжать стремительно наращивать земельные банки. Это касается и "Агротона", который, даже несмотря на последние покупки, в нынешнем году будет не просто достичь ранее поставленной цели — довести площадь своих угодий к середине 2012 г. до 200 тыс. га.

    Реклама на dsnews.ua