• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полевой игрок

Один из крупнейших экспортеров зерновых в Украине харьковская группа "Агро-Трейд" Всеволода Кожемяко продолжает массовую скупку сельхозпредприятий
Реклама на dsnews.ua

Один из крупнейших экспортеров зерновых в Украине харьковская группа "Агро-Трейд" Всеволода Кожемяко продолжает массовую скупку сельхозпредприятий. В марте в ее состав вошла компания "Мир", обрабатывающая более 1,5 тыс. га в Сумской области. До середины года за ней могут последовать еще несколько региональных агрофирм.

О том, что бизнес-группа Всеволода Кожемяко сумела расширить горизонты своего бизнеса, стало известно на минувшей неделе. По информации "ДС", харьковское ООО "Агро-Трейд" приобрело контрольный пакет (68%) акций ПАО "Мир", расположенного в селе Мазовка Сумской области. Продавцами выступили председатель правления предприятия Сергей Владимиров и экс-директор Владислав Простаков. Сумма сделки не оглашается. Однако по данным источников "ДС", она составила около 10 млн грн. Основную часть денег от продажи "Мира" сумел освоить г-н Владимиров, владевший до последнего времени 47% акций сумского ПАО.

Приобретенный "Агро-Трейдом" актив можно смело назвать проблемным. За последние годы "Мир" сменил нескольких совладельцев, не обладавших ресурсами, которые позволили бы предприятию полноценно развиваться. Как результат, компания несколько лет назад лишилась собственного животноводческого комплекса, в котором содержалось около 2,5 тыс. коров, и сосредоточилась на обработке земли. Однако и эта деятельность, несмотря на аграрный бум, не приносила каких-либо ощутимых дивидендов. Обрабатывая почти 1,5 тыс. га земли, в 2010 г. при доходе на уровне 5 млн грн. ПАО заработало 5 тыс. грн. убытков. Поэтому неудивительно, что хозяева агропредприятия решили принять предложение о покупке их бизнеса.

Для "Агро-Трейда" найти для этого деньги не составило большого труда. Бизнес-группа Всеволода Кожемяко входит в число крупнейших участников зернового рынка страны, обрабатывая более 45 тыс. га земли в Харьковской, Сумской, Полтавской и Черниговской областях. В этих же регионах работают 10 элеваторов компании, совокупные емкости которых достигают 500 тыс. т. Управление хозяйством и активный экспорт зерновых обеспечили детищу г-на Кожемяко по итогам минувшего года выручку на уровне $200 млн и почти $34 млн прибыли.

Еще в начале 2011 г. харьковская группа анонсировала выход на международные биржи по примеру своих коллег (ранее первичное размещение акций уже провели такие отечественные аграрные холдинги, как Kernel, "Агротон", KSG Agro). Проведение IPO было запланировано на осень прошлого года, однако компания решила отложить его в ожидании подъема финансовых рынков. За это время "Агро-Трейд" успел приобрести несколько агрофирм. В конце 2011 г. в состав группы Всеволода Кожемяко вошли три предприятия в Полтавской области: "Семаль", "Виктория-Агро" и "Новые мосты". Их поглощение обошлось предпринимателю почти в $2,5 млн.

В ООО пока не сообщают планов расширения бизнеса на 2012 г. Однако, по данным участников рынка, структуры г-на Кожемяко сейчас активно ведут переговоры еще с несколькими локальными агрофирмами в Полтавской и Сумской областях. Такая активность компании, а также ее конкурентов из числа крупных аграрных групп приводит к тому, что провинциальные аграрии входят во вкус и начинают "задирать" цены, требуя за свои предприятия суммы из расчета $1 тыс. и более за 1 га обрабатываемой земли. Тогда как еще год назад мелкие лендлорды готовы были расстаться со своими наделами в среднем вдвое дешевле.

    Реклама на dsnews.ua