• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Полиция Латвии расследует отмывание денег при закупках "вышек Бойко"

Нелегальные финансовые потоки шли через латвийскую банковскую систему
Реклама на dsnews.ua

Правоохранительные органы Латвийской Республики проводит проверку по делу об отмывании средств, полученных украинскими чиновниками при госзакупках буровых установок - "вышек Бойко". Об этом сообщил народный депутат фракции "БЮТ-Батькивщина" Остап Семерак, пишет НБН.

"Сейчас со мной контактируют следователи латвийского МВД, работа продолжается. Убежден, что в недалекой перспективе будут сделаны окончательные выводы, на которые, без сомнения, отреагирует европейское и мировое сообщество", – сказал депутат.

Он утверждает, что отмывание денег происходило через латвийскую банковскую систему. Граждане Латвии были фиктивными руководителями подставных компаний.

Семерак добавил, что расследование инициировано Генпрокуратурой Латвии после его обращения. Позже материалы были переданы Министерству внутренних дел, Государственной полиции, Центральной криминальной полиции для "возбуждения уголовного дела по факту отмывания полученных преступным путем средств в особо крупных размерах".

Напомним, что недавно в Украине разгорелся скандал с госзакупками плавучих бурильных установок, названых в народе в честь министра энергетики и угольной промышленности "вышками Бойко". Так, 16 мая ГАО "Черноморнафтогаз" ввело в эксплуатацию и завершило последние приготовления к началу работы первой вышки - "Петра Годованеца". Оказалось, что в прошлом году данная компания, подконтрольная упомянутому министру, приобрела на тендере две морские буровые установки по цене 400 млн долл. каждая. В первом тендере "Черноморнафтогаза" приняли участие только две связанные между собой фирмы. Сообщалось, что цена установки оказалась на 150 млн долл. выше, чем у производителя. Во втором тендере приняли участие три посредника. По имеющимся данным, рыночная цена второй установки также колеблется около 200 млн долл. Победителем оказалась Рижская судоверфь с ценой около 400 млн долл. Кроме того, даже труба к "Петру Годованцу" высосет 40 млн долл. из госбюджета, и эти деньги уйдут на Кипр

    Реклама на dsnews.ua