• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Политическая деградация: Геращенко жестко ответила Земану на его слова о Крыме

Реклама на dsnews.ua
Заявления президента Чехии Милоша Земана о необходимости снятия санкций с России и возможности финансовой компенсации Украине за аннексированный Крым являются вершиной цинизма и фактом его политической деградации

Об этом на своей странице в Facebook написала вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает "ДС".

Она подчеркнула, что Украина ни при каких обстоятельствах не будет торговать своими гражданами, территорией, суверенитетом, честью и достоинством.

"Это не продается. Сегодня мы в Страсбурге видели антигавела... Это так грустно - видеть полную политическую деградацию. И так жалко было чешскую делегацию, которая чувствовала себя неловко и неудобно во время этого потока беспринципности и отсутствия морали и принципов", - отметила она.

При этом она подчеркнула, что еще большим огорчениям стали аплодисменты некоторых европейцев, которые прозвучали в зале во время выступления Земана.

"Это стало свидетельством того, что в Европе есть определенное количество политиков, для которых принципы имеют ценовой эквивалент - не новость. Это еще и еще раз подчеркивает, как непросто дается нашим дипломатам и всем нам борьба за санкции против РФ, сколько желающих есть их снять. И как правильно мы все сделали на прошлой неделе в ВР, проголосовав за законы, которые заставят ЕС держать санкция до полного выполнения Минских соглашений. Когда не дали снять санкции нашими руками (руками ссыльных "патриотов"). Как легко поддаться на популизм!", - добавила Геращенко.

Как сообщала "ДС", Земан считает потерю Украиной Крыма "завершенным делом" и предлагает решить вопрос с помощью выплат Украине. Кроме того, он настаивает на снятии санкций с Российской Федерации и их замену более активными контактами с Путиным.

    Реклама на dsnews.ua