• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Политические тяжеловесы дрейфуют от Януковича. Оппозиция укрепляется людьми с масштабным мышлением, - Карасев

По словам политолога, в логике демократического процесса Янукович не имеет никаких перспектив на второй президентский срок. "Но логика авторитарного р
Реклама на dsnews.ua

Если бы президент Виктор Янукович хотел измениться, он бы предложил новых людей во власть.

Об этом в интервью "Газете по-украински" сказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"А так он предложил "новое" - Азарова, Рыбака. Если бы хотел меняться, то назначал бы новых людей. Эти же - с позавчерашнего дня. Для них важно только удержать власть. Янукович сейчас мыслит логикой политического выживания - как остаться на должности, выиграть выборы 2015-го. Никаких других мыслей у него нет", - подчеркнул он.

По словам Карасева, в логике демократического процесса Янукович не имеет никаких перспектив на второй президентский срок.

"Но логика авторитарного режима. Все зависит от того, как власть будет управлять элитами. Сможет ли оппозиция объединиться на выборах 2015 года. Какова будет экономическая ситуация. По всем основным позициям поле для маневра у Януковича сужается. На Западе могут дать денег в обмен на демократию", - сказал он.

По мнению политолога, для Виктора Януковича лучше бы подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, освободить Юлию Тимошенко, создать правительство народного доверия и спасения. Начать бороться с коррупцией.

"Создавать новое государство, которое служило бы людям. Но тогда Янукович вряд ли останется у власти после 2015 года. Второй вариант - отчаянно маневрировать и играть в прятки с Путиным и Западом. Потому вступлении в Таможенный союз хотя и дает временную передышку, спасает катастрофическую ситуацию с финансами в стране и жилищно-коммунальном хозяйстве, но чревато серьезными политическими уступками. Россия сначала будет влиять на торговлю, а затем - на общую политику. Янукович оказался в капкане", - добавил Карасев.

Реклама на dsnews.ua

По его словам, досрочных выборов президента не будет.

"Олигархи к этому не готовы, как и Янукович. Но отказ США в визе заместителю генпрокурора Кузьмину - это сигнал, что завтра такое может случиться и с олигархами. Они могут начать думать не в логике выживания Януковича, а в логике сохранения своих активов в Европе, Штатах, Украине. И искать альтернативу нынешнему президенту. А она сейчас сама создается. Хорошковский, Балога, Порошенко - политические тяжеловесы, которые дрейфуют от власти. Оппозиция укрепляется людьми с масштабным мышлением, поступками", - отметил Карасев.

    Реклама на dsnews.ua