• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Политическое цунами или "огромный обман" в Польше. Коморовский призвал сограждан успокоиться

"Необходимо остановиться, пока не пересечены границы безответственности за слова"
Реклама на dsnews.ua

Президент Польши Бронислав Коморовский назвал политическим цунами эффект, вызванный публикацией польской газеты Rzeczpospolita о якобы найденных следах взрывчатки на месте катастрофы самолета Леха Качиньского.

"Если получается, что одна статья, опирающаяся на ошибочные данные, о чем уже заявила редакция, вызвала политическое цунами, навлекла волны политической агрессии, далеко идущих обвинений в убийствах, необходимо остановиться, пока не пересечены границы безответственности за слова, которая вредит всем нам", - цитирует Коморовского "Интерфакс-Украина".

Отметим, что вскоре после публикации в Rzeczpospolita представитель военной прокуратуры Польши полковник Иренеуш Шелянг сообщил, что польские следователи, работающие в Смоленске, не подтвердили наличия тротила на обломках разбившегося президентского самолета.

На это эмоционально отреагировал Ярослав Качиньский, брат-близнец погибшего в авиакатастрофе под Смоленском Леха Качиньского.

"Все это выглядит как огромный обман, - сообщил он во вторник журналистам. - До нас дошли слухи, что группа из нескольких десятков специалистов собралась в канцелярии премьера для того, чтобы огласить хоть какую-нибудь реакцию. К сожалению, они выступили с такой реакцией, которую все услышали".

При этом он призвал к отставке правительства.

Премьер-министр Польши Дональд Туск ответил, что "не представляет себе, как можно жить в одном обществе с такими людьми, как Качиньский".

Реклама на dsnews.ua

"Недопустимо, чтобы лидер оппозиции, основываясь на недостоверных предположениях прессы, выступал с такими заявлениями", - заявил Туск.

Редакция польской газеты Rzeczpospolita к концу дня опубликовала заявление, в котором говорится: "Мы совершили ошибку, написав о тротиле и нитроглицерине (в разбившемся под Смоленском президентском самолете - ИФ)".

"Мы пишем еще раз - теории о взрыве остаются безосновательными", - отмечается в заявлении.

Главный редактор издания Томаш Врублевский отметил, что "необходим более тщательный анализ, который может продлиться не менее полугода".

Однако автор сенсационного материала Цезарий Гмыз пояснил, что получил подтверждения, на основе которых была написана статья, из четырех достоверных источников.

Напомним, 10 апреля 2010 года под Смоленском разбился самолет польских ВВС Ту-154. На его борту находилась официальная польская делегация во главе с президентом Лехом Качиньским, которая летела в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях.

Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа.

    Реклама на dsnews.ua