• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Политика великого разврата

Реклама на dsnews.ua
Киевский театр "Визави" обращается к эпохе правления Екатерины Великой. В Доме художника 28 сентября пройдет премьера спектакля "Поцелу

Киевский театр "Визави" обращается к эпохе правления Екатерины Великой. В Доме художника 28 сентября пройдет премьера спектакля "Поцелуй императрицы". Проект режиссера Евгения Морозова основан на биографии Екатерины — развратной, порочной и властной, но харизматичной женщины. Ее называли Калигулой в юбке как за череду инициированных ею кровавых убийств, так и за вереницу фаворитов. Самым известным из них был Григорий Орлов, организовавший вместе с братом Алексеем заговор, который привел Екатерину на царский трон. Монархиня щедро одарила и обласкала Григория, на многие годы став его любовницей. Между тем личность Алексея оставляет историкам немало вопросов. Возможно, он отважился отвергнуть притязания и щедроты великой императрицы, влюбившись в самозванку и авантюристку княжну Тараканову?

Автором пьесы выступила актриса кино и театра Тамара Морозова, играющая в спектакле главную роль. В своем сценарии она опиралась как на исторические свидетельства, так и на беллетристику. Противоречивая личность Екатерины и интрига вокруг княжны Таракановой породили множество литературных произведений, среди которых романы "Фаворит" Валентина Пикуля, "t" Виктора Пелевина, "Княжна Тараканова" Григория Данилевского, "Самозваные дети" Евгения Карновича.

Игнорируя моду на постановки в аскетичной эстетике "бедного театра", артисты "Визави" представляют яркую костюмную драму. Драматургия перемежается хорошо поставленными сценами боев, хореографическими номерами. Вместе с Морозовой в спектакле заняты киноактер Виктор Кручина, исполнивший роль князя Вишневецкого в фильме "Богдан Хмельницкий" и Иешуа в "Мастере и Маргарите", Александр Герелес (снялся в фильмах "Ржевский против Наполеона", "Право на защиту"), актриса театра "Визави" и балетмейстер Юлия Гапчук, заслуженные артисты Украины Олег Коваленко и Владимир Пшеничный.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 50–150 грн.

    Реклама на dsnews.ua