• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Политики сорвали высадку украинского десанта во время аннексии Крыма, - Муженко

Реклама на dsnews.ua
Начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко рассказал о том, что в 2014 году Киев собирался провести в Крыму десантную операцию

Украинские военные хотели сорвать псевдореферендум, сообщает "ДС" со ссылкой на "Украинская правда".

По его словам, предполагалось высадиться на полуострове, захватить аэродромы, усилить там украинские группировки и провести "определенные действия, которые бы не позволили российским военным продвинуться по соответствующим направлениям". Планировалось перехватить перешеек между Крымом и Керченским полуостровом, а также завести в район Феодосии технику через Арабатскую стрелку.

"Таким образом мы полностью заблокировали бы доступ российских подразделений в степной Крым. Это был шанс, мы считали. Потому что все военные объекты на южном побережье были уже заблокированы военными РФ", - заявил Муженко.

Самолеты уже отправили на аэродромы для загрузки десанта, когда, после заседания Совета нацбезопасности и обороны, операцию было приказано свернуть. О причинах этого решения Муженко не знает, однако предполагает, что его принимали не военные, а политики.

Как ранее сообщала "ДС", кандидат в президенты Франции от ультраправого "Национального фронта" марин Ле Пен получила кредиты в российских банках в обмен на признание аннексии Крыма Россией.

    Реклама на dsnews.ua