• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Политолог объяснил, почему в Украине некому "качать" тему досрочных выборов

Реклама на dsnews.ua
В Украине некому "качать" тему досрочных президентских выборов, поскольку оппозиционные фракции слишком малочисленные, а сама идея пока не завладела народными массами

Такое мнение выразил во время онлайн-конференции "ДС" исполнительный директор Института мировой политики Евгений Магда.

"По моим наблюдениям, Юлия Тимошенко ведет себя так, как вела себя в 2008. Но тогда в ее парламентской фракции было больше ста человек, а не 20 как сейчас. 20 - очень мало. Это даже не человек на область - с депутатскими полномочиями и иммунитетом, с возможностью поехать, поднять какой-то резонанс. Если нужно, вызвать местного главу Нацполиции или СБУ, попасть к ним на прием", - отметил он.

При этом эксперт напомнил, что "Самопомич - фракция побольше, но у них также есть проблемы".

"У Радикальной партии тоже фракция не намного больше, но тоже есть проблемы. Потому что, я бы не сказал, что они так активно действуют. У них есть люди, которые уже отошли, скажем, от поддержки Ляшко. Например, Оксана Корчинская, Игорь Попов. Они не заметны как активные "радикалы". Туда перешел Евгений Дейдей из "Народного фронта", и он все более заметен в этой группе поддержки Ляшко во время его выступлений в Верховной Раде. Что достаточно показательно", - сказал Магда.

Политолог отметил, что малочисленные оппозиционеры просто не смогли донести до широких народных масс идею проведения досрочных выборов. Населению не до этого, считает эксперт.

"То есть идея досрочных выборов как президентских, так и парламентских неудачно овладела массами. Люди в борьбе за выживание, в ожидании конфликта на Донбассе... Думаю, это тоже важная тема, которая будет звучать во время президентских выборов...Они не нашли в себе силы, чтобы стать участниками такого политического процесса", - резюмировал Магда.

    Реклама на dsnews.ua