• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Политолог объяснил, почему Рада без истерик продлила особый статус Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Голосование за закон о продлении особого статуса ОРДЛО прошло спокойно, потому что многие депутаты убедились в том, что документ не несет каких-либо угроз

Такое мнение высказал председатель правления в Центр прикладных политических исследований "Пента", политолог Владимир Фесенко, передает "ДС". 

"В отличие от прошлогодней ситуации, в этот раз данный закон был проголосован спокойно (без шумовых эффектов и блокирования трибуны) и большим числом голосов. Почему? Два возможных объяснения. Во-первых, наверняка постарались наши западные друзья. В частности, тем кто был против, были сигналы: можете голосовать против, но не мешайте", - написал Фесенко на своей странице в Facebook.

Вторая причина, по его мнению заключается в том, что "за прошедший год многие депутаты убедились, что никаких прямых и катастрофичных последствий от этого закона нет".

"Он выполняет сугубо процедурную и тактическую роль в сложной политической игре вокруг Минских соглашений", - резюмировал политолог. 

Как сообщала "ДС", Верховная Рада 4 октября приняла за основу и в целом законопроект №9153 о продлении закона об особом статусе Донбасса. "За" проголосовали 245 народных депутатов. Действие закона продлено до 31 декабря 2019 года. 

    Реклама на dsnews.ua