• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Полицейская академия. Авакову придется поделиться Нацполицией

Обстоятельства заставляют Арсена Авакова снять с конкурса на должность главы Нацполиции ближайших к нему кандидатов
Реклама на dsnews.ua

Первый этап конкурсного отбора нового начальника Национальной полиции не обошелся без неожиданностей — уже на первый этап не явились сразу два кандидата, которые были в числе главных претендентов на вакантную должность.

На состоявшееся 24 января тестирование уровня общих знаний не пришли временно исполняющий обязанности председателя Нацполиции Вадим Троян и глава полиции Киева Андрей Крищенко. На следующий день оба пояснили причину своего отсутствия тем, что от участия в конкурсе отказались. В обоих случаях все выглядело благородно и красиво. Троян сослался на отсутствие 20 месяцев необходимого для претендента стажа работы в области права. Мол, ничего не попишешь, закон есть закон, а его нужно уважать. В свою очередь Крищенко апеллировал к этической составляющей, мол, в трагических событиях в Княжичах, когда погибли пять правоохранителей, есть и его доля вины, а претендовать на такую высокую должность, имея за плечами такое пятно, было бы неправильно, тем более что расследование трагедии еще не закончено.

Таким образом из 64 человек, которые подали документы на участие в конкурсе, сразу выбыли две фигуры, небезосновательно считавшиеся фаворитами. Правда, и без них нехватки желающих возглавить Нацполицию не наблюдается. Из 64 претендентов отобрали 46, а участие в тестировании приняли 43 кандидата. Следующий этап в виде индивидуальных собеседований запланирован на 30 января, и до 15 февраля Нацполиция должна получить нового начальника.

После самоотвода Крищенко и Трояна в числе главных претендентов на должность рассматриваются все те же полицейские начальники, только калибром несколько поменьше. Так, из работников центрального аппарата Нацполиции на должность претендуют заместитель главы ведомства Константин Бушуев и начальник департамента уголовного расследования Сергей Князев. Кроме того, в конкурсе принимают участие сразу три начальника полиции в областях: Сергей Пилигрим из Черновицкой области, Дмитрий Головин из Одессы и главный полицейский Донеччины  Вячеслав Аброськин. Судя по всему, именно из этих пятерых и будет выбран наследник Хатии Деканоидзе.

Однако вернемся к самоустранившимся Крищенко и Трояну. В их объяснениях отказа от амбиций занять кресло главы Нацполиции, несмотря на всю благородность, верится с большим трудом. Все мы прекрасно знаем, что и отсутствие должных месяцев стажа, и плохой эпизод в биографии крайне редко останавливают наших чиновников в их стремлении к продвижению по карьерной лестнице, особенно если этому продвижению помогают их политические покровители. И Крищенко и Трояна вполне можно назвать людьми Авакова, так что их решение сойти с дистанции как минимум согласовывалось с Арсеном Борисовичем и было им одобрено.

Почему же Авакову оказалось не выгодно возможное повышение для Крищенко или Трояна? Назначение Трояна, которого называют одним из ближайших к главе МВД людей в руководстве Нацполиции, вполне могло вызвать неприятие как у рядовых граждан, так и у политических партнеров "Народного фронта" по коалиции. Мол, Аваков полностью подмял под себя Нацполицию. Тем более, в памяти еще свежи воспоминания о заместителе министра внутренних дел Анастасии Деевой. Лишний раз будоражить общественность Авакову сейчас явно ни к чему.

То же самое справедливо и для Крищенко. Плюс в связи с его назначением обязательно вспомнили бы трагическую историю в Княжичах. Мол, человек, непосредственный руководитель, который должен был бы понести наказание, пошел на повышение, что главе МВД также ни к чему.

Реклама на dsnews.ua

Так что новым руководителем Нацполиции должна стать фигура, во- первых, не слишком зависимая от Авакова, а во-вторых, не вызывающая неприятия на Банковой, не связанная ни с какими скандальными историями.

Именно поэтому из оставшейся пятерки наименьше шансов у Аброськина — с одной стороны, он личность весьма своеобразная и воспринимаемая далеко не всеми, с другой — у него за плечами достаточно сомнительная крымская история.

Что касается оставшихся четырех, то все они хоть и тоже зависимы от Авакова, но значительно меньше ассоциируются с ним, да и до конкурса вели себя тише и гораздо меньше попадали в поле зрения СМИ. Как видим, политическая целесообразность и особенности взаимоотношений между "двумя столпами" нынешней коалиции заставляет Авакова по возможности дистанцироваться от Национальной полиции, несмотря на все потенциальные соблазны.

    Реклама на dsnews.ua