• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полицейского начальника из Киева обвинили в похищении бизнесмена

Реклама на dsnews.ua
Одному из руководителей отдела криминальной полиции Деснянского райуправления полиции Киева сообщили о подозрении в содействии похищению человека с целью выкупа

Как установило следствие, в сентябре полицейский, используя свои знакомства и будучи осведомленным о способах проведения оперативных мероприятий по установлению местонахождения лиц, предоставил двум мужчинам сведения о местонахождении одного из столичных предпринимателей. Воспользовавшись этим данным, 29 сентября злоумышленники похитили бизнесмена, когда он был в Ровно, сообщили "ДС" в пресс-службе столичной прокуратуры.

После этого, при соучастии полицейского, злоумышленники вывезли похищенного на автомобиле в одно из сел в Киево-Святошинском районе Киевской области, где удерживали около суток, требуя отдать им 500 тыс. грн.

"30 сентября в ходе совместной спецоперации прокуратуры города Киева и Нацполиции потерпевшего освободили, а двух похитителей задержали. В дальнейшем в ходе досудебного следствия была установлена причастность к этому преступлению указанного полицейского, которому следователем прокуратуры объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 146 УК Украины (пособничество в похищении и незаконном лишении свободы человека из корыстных побуждений по предварительному сговору группой лиц)", - рассказали в прокуратуре.

27 октября суд удовлетворил ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное следствие в уголовном производстве продолжается.

    Реклама на dsnews.ua