• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полиции удалось освободить чиновника "Укрзализныци", похищенного 8 месяцев назад

Реклама на dsnews.ua
Полиция Киевской области освободила начальника департамента электроснабжения "Укрзализныци" Валерия Людмирского, которого похитители 8 месяцев удерживали в заложниках ради выкупа в 10 млн евро

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Facebook главы МВД Арсена Авакова.

"В результате многомесячной сложной и кропотливой оперативно-розыскной работы полиция Киевской области провела блестящую операцию и освободила Валерия Людмирского, похищенного 18 июля 2016 года. Двое фигурантов дела задержаны, тайник-бункер для заложников установлен, изъято оружие и взрывчатка. Проводятся мероприятия по розыску и задержанию организатора и заказчика преступления", - написал он.

По его словам, установить место содержания пленного правоохранители смогли только 26 марта.

"8 месяцев правоохранители проводили гласную и негласную отработку этого преступления, устанавливали круг лиц, которые могли быть причастны и место, где мог удерживаться похищенный. Вчера ночью в частном доме в селе Фастовец Киевской области правоохранители обнаружили подвальный тайник-бункер, состоящий из 2 камер, оборудованный вентиляцией, освещением, водоснабжением и канализацией, бронированными дверями и постоянным видеонаблюдением - помещение явно специально готовилось для длительного удержания заложников. В соседней камере изъяты автомат Калашникова, магазины для него, пистолеты иностранного производства, подствольный гранатомет с гранатами и килограмм тротила", - рассказал Аваков.

Он также уточнил, что в настоящее время чиновник находится в больнице в удовлетворительном состоянии.

"По словам потерпевшего, били его только во время похищения, в остальное время физических пыток не применялось. В настоящее время пострадавший находится в больнице, по словам врачей, его жизни и здоровью ничего не угрожает", - написал министр.

Как сообщала "ДС", Людмирского похитили около 21.10, когда тот выгуливал свою собаку в одном из киевских дворов.

    Реклама на dsnews.ua