• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полиция Днепра установила личность 25 "титушек", устроивших бойню 9 мая

Реклама на dsnews.ua
Полицейские установили личности 25 участников массовых беспорядков, которые произошли в Днепре 9 мая

Об этом сообщил глава Национальной полиции Сергей Князев, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ГУ Нацполиции в Днепропетровской области.

"По состоянию на 17 мая, установлено 25 лиц, участвовавших в столкновениях и спровоцировавших массовую драку. Из них 14 лицам объявлено подозрение, 5 избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, 8 лицам заочно вручили уведомление о подозрении и объявлен в розыск, степень вины еще 7 человек устанавливается", - сказал он.

По словам Князева, очевидной является неустановленность лица, которое должно было руководить нарядами и проводить координацию их действий. Это привело к несогласованности и неуправляемости действий некоторых полицейских.

Досудебное расследование продолжается.

Как сообщала "ДС", в Днепре 9 мая произошла массовая потасовка, было травмировано 14 человек, а по подозрению в причастности к столкновениям задержаны 15 человек.

По словам ветеранов АТО, их избивали полицейские совместно с "титушками", участвовавшими в акции под знаменами "Оппоблока", а "титушек" организовал Александр Вилкул.

В результате было назначено служебное расследование действий полиции. В МВД признали, что сотрудники полиции Днепра 9 мая действовали в интересах "титушек" во время их конфликта с ветеранами АТО. Трое бойцов полиции отстранены от службы на время проведения расследования событий 9 мая.

Организатор беспорядков 9 мая был выпущен под залог.

    Реклама на dsnews.ua