• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Полиция и Нацгвардия прошли учения по безопасности во время "Евровидения-2017"

Реклама на dsnews.ua
В учебном центре Национальной гвардии Украины в Новых Петровцах завершились тактико-специальные учения по вопросам безопасности во время международного песенного конкурса "Евровидение-2017"

В финальной фазе было задействовано 600 правоохранителей и 50 единиц техники Национальной полиции, Национальной гвардии, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Госпогранслужбы. Учения прошли под председательством первого заместителя министра внутренних дел Украины Сергея Ярового. Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины, передает "ДС".

Правоохранители отработали тактику действий по пресечению групповых нарушений общественного порядка, практические действия пожарно-спасательных подразделений, отработка в аэропорту "Борисполь" во время прибытия официальных делегаций, разблокирования автотрассы и освобождения заложников, захваченных потенциальными террористами.

По словам первого заместителя министра, главная задача учений - совершенствование действий личного состава и готовность ко всем ситуациям, которые могут возникнуть. В подготовке правоохранителей участвуют международные инструкторы.

К обеспечению правопорядка во время Евровидения будет привлечены 16 тысяч работников Нацполіції, Нацгвардии, Госпогранслужбы и ГосЧС. Личный состав правоохранительных подразделений переведен на усиленный режим до 14 мая включительно.

"Личный состав всех подразделений понимает свои задачи, которые определены. И, как всегда, продемонстрирует высокую ответственность и профессионализм. Поэтому все эмоции, предпочтения - в сторону, оставляем только закон, профессионализм, ответственность и готовность оказать помощь нашим гражданам, если это будет необходимо", - подчеркнул Сергей Яровой.

Он сообщил, что правоохранителями уже проведены тренировки на главных объектах песенного конкурса "Евровидение": в аэропорту "Борисполь", Международном выставочном центре, который станет главной ареной конкурса. Налаженное взаимодействие между различными структурными подразделениями.

"Мы планируем провести учения в киевском метрополитене, а также в наших ситуационных центрах, которые будут получать и анализировать информацию для принятия ключевых решений в сфере безопасности", - сообщил Сергей Яровой.

По словам главы Нацполиции Сергея Князева, сегодняшние действия полицейских были удовлетворительными несмотря на ряд ошибок, которые необходимо устранить и укрепить слаженность действий различных структур и подразделений.

"Основная проблема - это понимание личным составом тех задач, которые перед ними ставятся. Сегодня мы показали несколько наиболее вероятных сценариев нарушения общественной безопасности, а также алгоритмов силовых блоков, которые возможно спрогнозировать. Мы понимаем, что работаем в городе, где у нас граждане, защита которых - наша основная задача", - отметил Сергей Князев.

Как сообщил командующий Нацгвардии Юрий Аллеров, с целью обеспечения охраны общественного порядка в городе Киеве во время проведения "Евровидения-2017" будут привлечены около 3 тысяч военнослужащих НГУ. На случай возникновения чрезвычайных обстоятельств мы готовы привлечь наши резервы.

"В состав каждого подразделения входят военнослужащих, которые свободно владеют английским языком. Остальные гвардейцев получат разговорники и электронные переводчики", - добавил Юрий Аллеров. Он также подчеркнул, что каждый из задействованных гвардейцев прошел курс специальной подготовки и будет должным образом экиперований. Часть гвардейцев на службу по охране общественного порядка во время проведения "Евровидения" выйдет в новых мундирах синего цвета.

Госчс привлечет два вертолета. Их главное назначение - быстро добраться до места происшествия, несмотря на возможные заторы на дорогах.

"Самое главное для нас, чтобы Украину воспринимали как страну, которая способна обеспечить публичный порядок и безопасность", - отметил Сергей Яровой.

Напомним, Евровидение-2017 состоится в Киеве в начале мая. Финал песенного конкурса запланировано на 13 мая. Украину будет представлять рок-группа В.Torvald, которая будет выступать сразу в финале конкурса, минуя полуфинальную стадию. Музыканты выйдут на сцену под номером 22.

    Реклама на dsnews.ua