• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Полиция Луганщины усилила меры безопасности по охране заблокированных ж/д путей

Реклама на dsnews.ua
Полиция Луганской области усилила меры по охране участников блокады железнодорожных путей в районе станции "Светланово"

Об этом, как сообщает "ДС", в эфире телеканала "112 Украина" заявила спикер ГУНП в Луганской области Татьяна Погукай.

"Акция протеста продолжается. Пока что, по сравнению со прошедшим днем, ничего не изменилось. Сотрудники полиции обеспечивают охрану порядка, чтобы не произошло никаких инцидентов. Меры безопасности со стороны сотрудников полиции на месте проведения акции усилены", - заявила Татьяна Погукай.

В частности, Игорь Меделян, вчера, после длительного затишья, начались обстрелы со стороны боевиков. "Они нанесли удар, в частности из тяжелого вооружения, по позициям украинских военных, которые находятся как раз неподалеку", - рассказал он.

Также корреспондент отметил, что, по словам заместителя мэра города Золотое, которое находится возле заблокированного участка, у населения появились опасения. "Опасаются, что боевики могут начать обстрел в качестве мести за то, что участок заблокирован", - заявил Игорь Меделян.

Корреспондент также сообщил, что сами участники акции считают блокирование путей в районе станции "Светланово" лишь началом. "Подобные акции они планируют осуществлять по всей линии разграничения. Сначала они хотят заблокировать другие железнодорожные перегоны, которые ведут на оккупированную территорию, а потом начать блокирование автодорог", - рассказал он.

Вместе с тем, по информации облуправления полиции, количество участников акции уменьшилось до 10-12 человек.
"Вчера в 16:00 два депутата Верховной Рады прибыли на станцию "Светланово", где они встретились с начальником и сотрудниками станции. Они выразили намерение разместить их группы в здании железнодорожной станции. Но около шести вечера они выехали с территории станции, и сегодня там они не появлялись", - прокомментировала Татьяна Погукай.

Напомним, 26 января ветераны АТО в рамках торговой блокады оккупированных территорий заблокировали узловую станцию "Светланово" в Луганской области.

Как заявил на своей странице в Facebook глава Луганской военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз, организаторам торговой блокады оккупированных территорий предлагали быть наблюдателями на пунктах пропуска грузов. Как заявил народный депутат от фракции "Самопомич" Семен Семенченко, участники блокады никогда в глаза не видели Гарбуза и предложений о совместном осуществлении контроля к ним не поступало.

Напомним, сведения по факту блокады внесены в ЕРДР с предварительной квалификацией по ч. 1 ст. 279 УК (блокирование транспортных коммуникаций путем устройства препятствий, которое нарушило нормальную работу транспорта). Наказание предусматривает штраф от 50 до 150 необлагаемых минимумов или исправительные работы до 2 лет, или арест до 6 месяцев, или ограничение свободы до 3 лет.

    Реклама на dsnews.ua