• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полиция получила от США $1 млн на борьбу с наркотиками

Реклама на dsnews.ua
Нацполиция Украины получила от США $1 млн на развитие департамента противодействия наркопреступности

Об этом заявил первый заместитель главы НПУ, начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин, сообщили "ДС" в пресс-службе МВД.

Аброськин напомнил, что в июле 2017 между Национальной полицией и американской стороной был подписан план совместных действий по реализации проекта международной технической помощи департаменту противодействия наркопреступности.

"Им предусмотрена долгосрочная финансовая поддержка в развитии департамента по образцу передовых правоохранительных органов, ведущих борьбу с наркобизнесом. В настоящее время уже выделен первый транш в размере $ 1 млн", - отметил он.

Аброськин сообщил, что украинская и американская стороны пришли к договоренности о создании совместной контактной группы "Украина - Турция - DEA" для противодействия трансграничным организованным преступным группам и незаконному обороту наркотиков.

"Мы планируем создать совместную группу по борьбе с международным наркотрафиком, а также для обмена оперативной информацией", - отметил он.

Также Аброськин добавил, что сейчас в Нацполиции продолжается работа над реформированием подразделений противодействия наркопреступности.

"Мы укрепили кадровый потенциал Департамента, подобрали правильно мотивированных работников. Провели открытый набор, каждый претендент прошел проверку на полиграфе. Отобранные оперативники начали обучение по стандартам западного образца", - рассказал начальник криминальной полиции.

    Реклама на dsnews.ua