• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полиция расследует возможную фальсификацию протокола НАПК по делу Ляшко

Реклама на dsnews.ua
Национальная полиция ведет расследование по факту возможного внесения заведомо недостоверных сведений в протокол по делу о совмещении народным депутатом от Радикальной партии Олегом Ляшко

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Национального агентства по предотвращению коррупции.

Отмечается, что НАПК безотлагательно направило все материалы дела в отношении Ляшко в Главное следственное управление Национальной полиции.

Материалы направлены в связи с появлением в интернете выдержки из уголовного производства (№ 12017000000001211 от 24 июля 2017) о внесении в Единый реестр досудебных расследований заявления нардепа по обвинению должностных лиц НАПК во внесении в протокол об административном правонарушения заведомо недостоверных сведений.

Это уголовное производство открыто по обращению Ляшко в связи с составленным на него протоколом о совершении административного правонарушения, связанного с коррупцией. В частности, нарушение ограничений относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности.

"По результатам проведенной уполномоченным лицом проверки были получены доказательства вхождения Олега Ляшко в период с 1 января 2006 года по 27 октября 2016 в исполнительный орган ЗАО "Редакция газеты "Политика", что прямо запрещено пунктом 2 части первой статьи 25 Закона Украины "О предотвращении коррупции", - сказано в сообщении.

В НАПК заявили, что Ляшко опирается на записи в трудовой книжке об увольнении его в 2006 году с должности главного редактора газеты "Свобода", хотя указанный факт никоим образом не опровергает его вхождения в исполнительный орган "Политики".

Напомним, что в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции обвиняют нардепа в том, что в 2006 году он совмещал работу народного депутата с работой руководителя газеты "Политика". Сам Ляшко отрицает незаконность такого совмещения.

Суд закрыл дело против председателя Радикальной партии Олега Ляшко относительно совместительства.

Позднее НАПК продемонстрировало доказательства совмещения Олегом Ляшко должностей.

    Реклама на dsnews.ua