• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Полиция считает инцидент с венгерским флагом в Берегово циничным хулиганством

Реклама на dsnews.ua
Береговский отдел полиции Закарпатской области открыл уголовное производство по факту хулиганства, когда участники акции сняли флаг Венгрии со здания горсовета Берегово

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ГУ Нацполиции в Закарпатской области.

Производство открыто по ст. 296 Уголовного кодекса "Хулиганство" (грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью или исключительным цинизмом).

Сейчас полиция устанавливает всех лиц, участвовавших в провокации, продолжаются следственные действия.

Напомним, 12 ноября в Берегово прошел марш по случаю годовщины создания Карпатской Сечи. В ходе марша его участники митинговали в том числе под стенами городского совета Берегово, где отдельные участники удочкой сняли со здания флаг Венгрии, который традиционно там висит рядом с флагами Украины, ЕС и города Берегово.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Киев должен отреагировать на то, что активисты сняли флаг Венгрии со здания горсовета Берегового на Закарпатье.

Участники марша заявили, что целью мероприятий был не демонтаж иностранного флага на государственном учреждении, а чествование памяти украинских героев, которые полегли, защищая независимость Карпатской Украины от венгерских оккупантов в 1939 году. При этом полиция им не препятствовала.

    Реклама на dsnews.ua