• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Полиция возбудила дело из-за атак "Пети"

Реклама на dsnews.ua
Возбуждено уголовное производство по факту массовых кибератак по статье "вмешательство в работу компьютеров и компьютерных сетей"

Об этом заявил пресс-секретарь Национальной полиции Ярослав Тракало, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"В настоящее время уже начато уголовное производство по ст. 361 УКУ (вмешательство в работу электронно-вычислительных приборов или компьютерных сетей)... Они (сотрудники - ред.) работают над тем, чтобы не допустить распространения этого вредоносного программного обеспечения и ликвидировать его последствия", - отметили в полиции.

Также Тракало отметил, что сейчас создана совместная рабочая группа из представителей Нацполиции, СБУ и других профильных ведомств, взяты образцы такого вредоносного программного обеспечения, которые будут изучены специалистами, после чего будет предоставлена фазовая оценка. Полиция прилагает все усилия, чтобы отреагировать на все обращения, которые поступают.

На вопрос о том, каким является количество людей, которые выезжают для работы, Ярослав Тракало ответил: "Это и Киев и региональные представительства департамента киберполиции. Я думаю, сегодня вечером, завтра утром у нас будут по крайней мере некие промежуточные результаты, которые мы сможем сообщить".

"Все эти версии и, в частности, то, что озвучил Антон Геращенко, я думаю, будут проверены специалистами киберполиции", - добавили в полиции.

Также Тракало опроверг информацию о том, что компьютеры кибербезопасности поражены.

Как сообщала "ДС", украинские предприятия, учреждения и организации подверглись масштабной хакерской атаке.

    Реклама на dsnews.ua