• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Полиция завела дело на "Миротворец" из-за журналистов с аккредитацией в "ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
Следственное управление Национальной полиции Киева возбудило уголовное производство по факту публикации на страницах интернет-ресурса "Миротворец" списков журналистов, якобы аккредитованных в террористических "ДНР" и "ЛНР"

Производство начато по поручению прокуратуры Киева, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

Так, следственное управление расследует уголовное производство по ч. 1 ст. 171 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) Уголовного кодекса Украины.

С целью объективного расследования и принятия неотложных мер реагирования полиция просит представителей СМИ, чьи фамилии и контактные данные размещены на страницах сайта "Миротворец" и которые вследствие этого получили или испытывают препятствование их законной профессиональной деятельности, обратиться в следственное управление ГУНП в Киеве для дачи показаний в качестве свидетелей.

Напомним, весной 2016 года ресурс "Миротворец" опубликовал реестр всех журналистов, когда-либо проходивших аккредитацию в т. н. Донецкой народной республике. Указаны сотрудники средств массовой информации из России, Украины, Европы, США, стран Латинской Америки, Азии.

Отметим, данный список анонсировал у себя на странице в Facebook народный депутат Антон Геращенко, однако затем удалил свой пост.

    Реклама на dsnews.ua