• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полиция жалуется на проблемы с захоронением умерших из-за нового УПК

Реклама на dsnews.ua
Из-за действия нового Уголовного процессуального кодекса суды не успевают выдавать разрешения на погребение умерших

Аанализ деятельности следственных подразделений свидетельствует, что в течение 10 дней по Украине судами рассмотрено лишь около 60% ходатайств о проведении экспертиз, направленных следователями Нацполиции, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Национальной полиции.

"У нас за эти 10 дней зафиксировано 7782 факта смерти граждан. Следователями рассмотрено 5849 фактов. То есть, это не проблема. В Единый реестр досудебных расследований внесено 1949 фактов. И именно здесь возникают определенные сложности", - подчеркивает заместитель главы Нацполиции - начальник Главного следственного управления Виталий Невгад.

По его словам, от судов получено разрешений на выдачу тел для захоронения в течение суток - 794 разрешения (41% от общего количества поданных ходатайств), в течение двух суток - 753 (39%), на третьи сутки - 259 разрешений (13%). Кроме того, фиксируются сроки более четырех суток - это более 120 разрешений (или 6,5% от количества поданных ходатайств).

Он сообщил, что в его управлении уже создана рабочая группа для анализа работы следственных подразделений с момента начала действия измененного КПК (с 15 марта).
Заместитель председателя Нацполиции также отметил необходимость немедленного проведения на местах встреч с представителями судов и прокуратуры для решения проблемы.

    Реклама на dsnews.ua