• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Политзаключенный Роман Сущенко отмечает сегодня 50-летие

Реклама на dsnews.ua
Незаконно удерживаемый в России украинский журналист Роман Сущенко сегодня, 8 февраля, отмечае свой пятидесятый день рождения

Это уже третий день рождения, который украинский политзаключенный проводит в российской тюрьме, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

В этот день украинского политзаключенного посетит только общественный защитник Марк Фейгин. Он передаст Сущенко поздравления от коллег, друзей, близких, а также расскажет новости.

По словам Фейгина, украинский консул в Москве Альберт Черниюк, вероятно, сможет посетить Сущенко в середине февраля.

Как сообщалось, в середине января Сущенко впервые позволили длительное свидание с женой и дочерью.

Напомним, собственного корреспондента "Укринформа" во Франции Романа Сущенко, в нарушение международных правил, задержали 30 сентября 2016 в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. 7 октября 2016 ему предъявили обвинение в шпионаже. В ФСБ России заявили, что Сущенко якобы является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ это опровергли.

Мосгорсуд 4 июня 2018 осудил Сущенко на 12 лет заключения в колонии строгого режима, 12 сентября Верховный суд России признал это решение законным.

8 октября стало известно об этапировании украинца в место отбывания наказания. 7 ноября ФСИН России сообщила посольству Украины в Москве, что Сущенко этапировали в колонию №11 в Кировской области (город Кирово-Чепецк, село Утробин).

    Реклама на dsnews.ua