• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Политзаключенный Сущенко согласился на перевод в украинскую тюрьму, - адвокат

Реклама на dsnews.ua
Украинский политзаключенный, журналист Роман Сушенко, удерживаемый в России подписал предоставленные тюремщиками бумаги о переводе для отбывания "наказания" в Украине

Об этом сообщил его адвокат Марк Фейгин, передает "ДС" со ссылкой на ATR.

"Во время общения с Романом Сущенко, недавнего - по телефону, и более раннего - личного, мы обсуждали и перспективы обмена, освобождения. Могу сказать, что летом Роман подписал данные по инициативе российской стороны бумаги о его согласии на отбывание наказания в Украине. Но преувеличивать значение этого факта не стоит. Эти бумаги могут достаточно долго лежать в папках, ожидая своего времени. Планы российской стороны нам неизвестны", - сказал он.

По словам защитника, в целом переговоры о возможном обмене сейчас "на стадии замирания". В частности, не совсем понятно, кто с украинской стороны отвечает за это, какова стратегия освобождения украинских политзаключенных в России.

"Но такая ситуация имеет и вполне объективные причины. В Украине сейчас проходит естественный процесс переформатирования власти после выборов. Надеюсь, что уже к осени ситуация изменится", - сказал Фейгин.

Напомним, Сущенко этапировали в колонию №11 в Кировской области (город Кирово-Чепецк, село Утробин). Там Сущенко находится в так называемом "безопасном месте" в колонии во избежание возможных конфликтов и инцидентов с другими заключенными.

Отметим, Московский городской суд 4 июня 2018 осудил Сущенко к 12 годам заключения в колонии строгого режима, 12 сентября Верховный суд России признал это решение законным.

Также Фейгин считает, что ряд событий вселяет определенный оптимизм относительно возможного обмена Сущенко.

    Реклама на dsnews.ua