• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Поляки нашли виновного в гибели Качиньского под Смоленском

Следователи обвинили главу Государственной охраны Польши Павла Белавни в том, что он не исполнил свои служебные обязанности во время подготовки визита
Реклама на dsnews.ua

Следователи обвинили главу Государственной охраны Польши Павла Белавни в том, что он не исполнил свои служебные обязанности во время подготовки визита президента Леха Качиньского в Смоленск 10 апреля 2010 года

Польская прокуратура выдвинула первые официальные обвинения по делу Смоленской авиакатастрофы 2010 года, которая унесла жизни почти сотни польских высокопоставленных должностных лиц во главе с президентом Лехом Качиньским, передает УНИАН.

Как сообщила пресс-секретарь Варшавской Окружной прокуратуры, которая ведет это дело, Рената Мазур, обвинение выдвинуто заместителю главы Государственной охраны (BOR) Павлу Белавни.

По ее словам, следователи обвинили генерала в том, что он не исполнил свои служебные обязанности во время подготовки визита президента Леха Качиньского в Смоленск 10 апреля 2010 года.

Кроме того, его обвинили в даче неправдивых показаний. Генерал не признал своей вины и отказался давать объяснения.

Представитель прокуратуры не уточнила, когда это дело может быть передано в суд.

Напомним, польский правительственный самолет Ту-154 разбился 10 апреля под Смоленском. На борту лайнера находились президент Польши Лех Качиньский с супругой и ряд высших должностных лиц страны. Погибли 96 человек.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua