• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полковник-шпион России в Австрии: Климкин вспомнил о танцах на свадьбе

Реклама на dsnews.ua
История с разоблачением российского шпиона в Австрии является возможностью для Вены пересмотреть свое отношение к нынешней России

Об этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин написал в Facebook, передает "ДС".

"Донские казаки, танцы на свадьбах, даже "business as usual" - российское вмешательство не остановит ничто. Никакой нейтральный статус не убережет от российских шпионов в рядах национальных вооруженных сил", - заявил министр, вспоминая о решении главы МИД Австрии пригласить президента РФ Владимира Путина на свою свадьбу.

Климкин сравнивает современный инцидент с разоблачением полковника Альфреда Редля 100 лет назад - австрийского офицера, а на самом деле шпиона, работавшего на Российскую империю.

По словам министра, Редль был человеком, который изменил ход истории.

"Иронично, но разоблаченный сегодня в Австрии российский шпион тоже имеет подобный шанс - и это шанс для современной Австрии более тщательно присмотреться к современной России", - считает Климкин, подчеркивая, что за 100 лет методы РФ не изменились.

Как сообщала "ДС", ранее представитель Министерства обороны Австрии Михаэль Бауэр сообщил, что по подозрению в шпионаже в пользу России был задержан полковник австрийской армии в отставке, который передавал России документы. По данным СМИ, полковник был завербован в Иране.

В связи с разгоревшимся шпионским скандалом глава МИД Австрии Карин Кнайсль отменила визит в Россию.

Сам полковник в итоге признался в своей работе на российскую спецслужбу.

    Реклама на dsnews.ua