• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Полная экипировка лыжника нынешней зимой обойдется украинцу в 10 тыс. грн.

Сейчас погоду на рынке определяют карвинговые и универсальные лыжи от 1,2 тыс. грн. Цены на новомодные лыжи для фрирайда стартуют с 4 тыс. грн.
Реклама на dsnews.ua

Активный отдых на горнолыжных курортах увлекает все больше украинцев, чему не нарадуются торговцы лыжами и сопутствующим снаряжением. В нынешнем сезоне они ожидают роста своих продаж на 8–10%. А высокие наценки на импортный товар, которые достигают 70%, обеспечат им сверхприбыли. Об этом пишет "Деловая столица".

Сейчас погоду на рынке определяют карвинговые и универсальные лыжи, на которые приходится почти 70% продаж. В этих сегментах торговцы сделали упор на недорогие ученические и лыжи начального уровня стоимостью от 1,2 тыс. грн. Они отличаются от своих "старших" собратьев небольшой длиной и более мягкими и дешевыми материалами. Приличную скорость они, как правило, не развивают, но удержаться новичкам на них легче.

Цены на новомодные лыжи для фрирайда стартуют с 4 тыс. грн. (за эти же деньги можно купить приличные карвинговые и универсальные среднего уровня), но их доля пока невелика и оценивается в пределах 5%. Цены на сноуборды начинаются от 3–4 тыс. грн., а премиальная линейка, как в случае с продукцией элитных ТМ, может достигать 20 тыс. грн. Немалые деньги придется потратить и на покупку дополнительной амуниции: ботинок, одежды, каски, шлема и пр. Полная экипировка этим снаряжением среднего уровня обойдется украинскому лыжнику почти в 10 тыс. грн.

Несмотря на то что основная часть покупателей приобретает самый дешевый либо акционный товар, а отечественный рынок в десятки раз уступает тем же Австрии и Франции (в каждой из этих стран продается около 1 млн пар лыж ежегодно), украинские продавцы горнолыжного снаряжения чувствуют себя очень комфортно. Причина — в их нескромных наценках, которые почти в два раза превышают европейские.

К примеру, в Австрии лыжи Elan amphibio waveflex 78 fusion можно приобрести за 450 евро, тогда как в наших магазинах за них придется выложить почти на 70% больше (750 евро). Аналогичная разница и на моделях других производителей — Head, Atomic, Rossignol. Это же касается и дополнительного лыжного снаряжения. Например, в Германии ботинки Head Raptor 130 RS Performance Pro этого сезона стоят 320 евро, у нас же — почти на 70% дороже (около 540 евро). Ботинки Atomic hawx 100 в Европе продают по 250 евро, в украинских специализированных магазинах за них просят на 60% больше (порядка 400 евро).

Разница в цене горнолыжной одежды, которая продается в Европе и Украине, также значительна. Например, сейчас в Болгарии мужскую горнолыжную куртку Descente из серии World Cup можно приобрести за 650 евро, тогда как в наших магазинах цены на нее стартуют с 1 тыс. евро (на 50% дороже). Женская горнолыжная куртка Marmot WMS Spire стоит в Германии около 245 евро, а в украинских магазинах ее цена почти на 70% выше — порядка 420 евро.

Реклама на dsnews.ua

Поэтому неудивительно, что все больше украинцев, проводящих зимние каникулы на европейских горнолыжных курортах, предпочитают там же и экипироваться. Остальным приходится значительно переплачивать.

    Реклама на dsnews.ua