• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Полномочия Хомчака будут сокращены до конца года

Реклама на dsnews.ua
До конца года будет осуществлено разграничение должностей начальника Генерального штаба и главнокомандующего Вооруженных сил Украины

Об этом проинформировал заместитель начальника Генштаба Игорь Колесник в интервью "Армия Inform", передает "ДС". 

Предполагается, что такое разграничение должностей будет способствовать улучшению системы управления, поскольку будут регламентированы сферы ответственности начальника Генштаба и главнокомандующего ВСУ. Первый будет отвечать за подготовку, второй - за применение ВСУ.

По словам Колесника, роль главнокомандующего ВСУ будет заключаться в командовании Вооруженными силами, вместе с тем Генштаб должен обеспечивать всестороннюю поддержку его решений. Подчиняться главнокомандующий будет министру обороны.

Такая трансформация является составляющей перехода системы военного управления на j-структуру, которая соотносится со стандартами НАТО.

"G-структура - это не панацея от всех проблем, а прежде всего возможность для украинской армии стать понятной для Альянса. Например, если речь идет о j-1, то для любого органа управления любой страны НАТО понятно, что речь идет о персонале. Это - достижение совместимости и коммуникации", - пояснил Колесник. 

Напомним, в мае президент Владимир Зеленский назначил начальником Генерального штаба - главнокомандующим Вооруженных сил Руслана Хомчака. Уже в начале июля Зеленский внес изменения в положение о военной службе на случай "состояния войны".

    Реклама на dsnews.ua