• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Половина парламентских партий активны в соцсетях агрессора

Реклама на dsnews.ua
У ВО "Батькивщина", Радикальной партии Олега Ляшко и "Оппозиционного блока" есть официальные страницы в российских социальных сетях

Кроме того, у "Оппоблока" есть страница в "Одноклассниках", сообщили "ДС" в пресс-службе Комитета избирателей Украины.

Кроме этого, персональную страницу в сети "Вконтакте" имеет лидер Радикальной партии Олег Ляшко, у которой 89 тыс. подписчиков.

На соответствующих страницах ведется активная работа с аудиторией, ежедневно публикуются 5-10 информационных сообщений, прилагаются фото и видеоматериалы.

Среди непарламентских партий, страница "Вконтакте" есть у ВО "Свобода", на которую подписана 21 тыс. человек.

"Еще 1 августа прошлого года СБУ рекомендовала украинским гражданам отказаться от использования российских социальных сетей. Поэтому мы не можем найти ни одного логического объяснения, почему в сети "ВКонтакте" активно работает, к примеру, партия ВО "Свобода" и рекламирует эту страницу на своем официальном сайте", - отметил глава КИУ Алексей Кошель.

По его словам, активность украинских политиков и партий в российских соцсетях содержит ряд прямых угроз.

"В частности, Россия может осуществлять информационные диверсии и вмешиваться в избирательный процесс в Украине. К примеру, распространяя недостоверную информацию от имени украинских политиков или партий", - пояснил Кошель.

Напомним, что в июле 2016 года в России был принят так называемый "пакет Яровой" - ряд законов, которые официально разрешают российским спецслужбам доступ к личным данным пользователей соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники".

    Реклама на dsnews.ua