• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Половина жителей "ЛНР"\"ДНР" хотят вернуться под контроль Украины

Реклама на dsnews.ua
На не подконтрольных Украине территориях половина респондентов считает оптимальным для Донбасса один из трех сценариев, по которому он остается в составе Украины.

Таковы результаты социологического исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии, передает "ДС" со ссылкой на 062.ua.

Результаты опроса были представлены в пятницу, 20 марта, в Киеве на пресс-конференции представителем КМИС Мариной Шпикер.

"На не подконтрольных Украине территориях половина респондентов считает оптимальным для Донбасса один из трех сценариев, по которому он остается в составе Украины", - отметила она.

Так, за сценарий, согласно которому Украина возвращает Донбасс под свой контроль, и государственное управление на этих территориях остается таким, как раньше, выступают 40% жителей на подконтрольной территории южного востока Украины и 12% жителей временно оккупированных территорий, так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Также за то, чтобы Украина вернула Донбасс под свой контроль, но предоставила этим территориям расширенные полномочия в составе Украины как унитарного государства, выступают 36% жителей юго-восточных областей Украины и 20% среди жителей так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Кроме того, идею, чтобы Украина стала федерацией, при этом Донбасс остается в составе Украины как автономная республика, поддерживают 8% жителей юго-востока Украины и 18% жителей так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Впрочем, согласно результатам исследования, каждый четвертый житель временно оккупированных территорий Донбасса выбрал бы независимость своего региона, а 16% присоединились бы к России.

В украинской части выборки за возвращение Донбасса выступает 76%, за федерализацию - 8%. Только 9% хотели бы отсоединения или перехода региона в состав России.

Читайте также:

"В не подконтрольных Украине регионах Донбасса каждый второй выступает за возвращение в Украину при условии определенного пересмотра общественного договора и получения дополнительных полномочий для своего региона", - резюмировала Шпикер.

Как сообщала "ДС", также согласно результатам опроса КМИС только 10% украинцев хотят отделения Донбасса. Абсолютное большинство видит оккупированные территории исключительно в составе Украины.

    Реклама на dsnews.ua