• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Половина жителей Юго-Востока до сих пор считают Евромайдан "незаконным вооруженным переворотом"

Реклама на dsnews.ua
Чуть больше половины жителей Юго-Востока Украины до сих пор уверены, что зимой 2014 года в Киеве произошел "незаконный вооруженный переворот"

Об этом свидетельствуют данные опроса о влиянии российской пропаганды на общественное мнение в Украине, проведенного Киевским международным институтом социологии, информирует "ДС".

Гражданам было предложено ответить на вопрос "в Какой мере Вы согласны или не согласны со следующими утверждениями, которые распространяются средствами массовой информации", и среди утверждений было такое: "События, которые произошли зимой 2014 года в Киеве - это незаконный вооруженный переворот".

По результатам опроса 34,3% респондентов по всей Украине соглашаются с этим. Больше всего согласились с таким тезисом на Юге (51,1%) и Востоке (57,3%) страны.

С тезисом, что "События, произошедшие в Киеве зимой 2014 года - это народная революция", согласились 56,4%. Преобладают такие убеждения на Западе (80,5%) и в Центре (60,8%) страны. В то время как на Востоке так считают 28,8% опрошенных, а на Юге - 38,5%.

"Исследование выявило амбивалентность оценок различных событий одними и теми же гражданами Украины. Так, 9% респондентов одновременно считают, что в 2014 году произошел вооруженный переворот и народная революция", - подчеркивается в материалах исследования.

Опрос проводился с 3 по 12 декабря 2016 года. Проведено 2040 интервью с респондентами, которые проживают в 110 населенных пунктах Украины (только на территориях, контролируемых правительством Украины).

Опрос был проведен Киевским международным институтом социологии по заказу ГО "Детектор медиа". Исследование осуществлено при финансовой поддержке Посольства Швеции в Украине.

    Реклама на dsnews.ua