• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Полозов: ФСБ утверждает, что украинские моряки не уведомили Россию о своем намерении пересечь границу

Реклама на dsnews.ua
Следствие Федеральной службы безопасности РФ обвиняет украинских моряков в том, что они "имели умысел" на незаконное пересечение российской государственной границы в составе организованной группы

Об этом 29 ноября написал на своей странице в Facebook адвокат одного из украинских моряков Николай Полозов.

"Ну вот стала известна версия следствия ФСБ, которая лежит в основе уголовного дела против военнопленных украинских моряков", - написал Полозов.

Он дословно процитировал материалы дела.

"... обвиняется в том, что он, действуя в составе организованной группы с иными гражданами Украины ... (перечисляются все фамилии) ..., следуя на судах "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу", принадлежащих ВМС Украины, ориентировочно в 06 час. 00 мин. 25 ноября 2018 года, имея умысел на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, снялись с дрейфа со средними географическими координатами 44 градуса 50 минут северной широты и 36 градусов 36,6 минут восточной долготы и, следуя различными ходами и курсами, направились в сторону государственной границы с целью выхода в Керченский пролив. В 07.01 часов 25 ноября 2018 года, не имея установленного законодательством Российской Федерации разрешения на пересечение государственной границы, без уведомления пограничных органов о намерении пересечь границу и без передачи данных о местоположении судна, не отвечая на требование об остановке, выдвигаемые должностными лицами ПУ ФСБ России по Республике Крым, действуя совместно и согласованно, совершая опасное маневрирование, создающее угрозу мореплаванию, незаконно пересекли государственную границу Российской Федерации в районе со средними географическими координатами 44 градуса 52,7 минуты северной широты и 36 градусов 31,3 минуты восточной долготы, после чего суда "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу" с находившимися на них перечисленными выше лицами были принудительно остановлены сотрудниками ПУ ФСБ России по Республике Крым", - процитировал Полозов.

Напомним, ранее Николай Полозов заявил, что будет защищать одного из украинских военных моряков, захваченных в плен 25 ноября в Керченском проливе российскими пограничниками.

    Реклама на dsnews.ua