• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Адвокат оценил, как задержание танкера РФ скажется на деле украинских моряков

Реклама на dsnews.ua
Задержание Службой безопасности Украины российского танкера не должно повлиять на переговоры об освобождении украинских моряков

Такую позицию высказал адвокат пленных моряков Николай Полозов в интервью Deutsche Welle, передает "ДС". 

"Надеюсь, что нет. Ведь освобождение украинцев - требование Международного трибунала по морским делам, и выполнение этого решения остается важным для России", - сказал Полозов, отвечая на вопрос, повлияет ли задержание российского танкера на переговоры об освобождении украинских моряков.

Он также прокомментировал ходатайство уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой об освобождении украинцев под ее поручительство.

"Омбудсмен Людмила Денисова подала ходатайство на прошлой неделе. Украинское посольство передало это ходатайство через МИД. В настоящее время оно поступило в следственное управление, но еще не доведено непосредственно до следователя, который ведет это дело. Я думаю, это, прежде всего, вопрос документооборота, но всегда есть обстоятельства, которые могут влиять на замедление или ускорение этого процесса", - сказал Полозов.

Он уточнил, что по закону следователь должен принять решение в течение трех дней после того, как к нему поступило ходатайство, но этот срок еще не отсчитывается.

Как сообщалось, 25 июля СБУ, военная прокуратура и пограничники задержали возле Измаила российский танкер NEYMA. Украинские ведомства заявили, что это судно, в числе других кораблей, 25 ноября 2018 года по прямому приказу высшего руководства ФСБ РФ блокировало Керченский пролив, в результате чего были захвачены украинские корабли "Никополь", "Бердянск" и буксир "Яны Капу", а также 24 украинских моряка. 

Позже СБУ опубликовала видео задержания танкера. Экипаж судна был отправлен в Россию. 

    Реклама на dsnews.ua