• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Польша будет готова перейти на евро в 2015 году

Коморовский считает, что присоединение крупнейшей восточноевропейской экономики к еврозоне неизбежно
Реклама на dsnews.ua

Присоединение Польши к зоне единой европейской валюты может состояться в 2015 году, когда страна полностью выполнит условия для этого. Такое заявление сделал президент Польши Бронислав Коморовский в ходе своего визита в Италию, сообщает УНИАН.

Однако сроки вступления Польши в еврозону будут зависеть от разрешения кризиса в ней. ведь тогда полякам будет легче принять евровалюту.

Коморовский считает, что присоединение крупнейшей восточноевропейской экономики к еврозоне  неизбежно.

"Мы не входим в зону евро, но хотим быть там. Это вписано в Трактат о присоединении, а также является результатом польского убеждения о том, что членство в зоне евро будет самой важной сферой углубленной европейской интеграции", - отметил глава польского государства.
По его словам, власти готовят план действий по вступлению страны в еврозону, объединяющую сейчас 17 из 27 государств Евросоюза, в который Польша вступила в 2004 году.

Напомним, что до мирового финансового кризиса Польша планировала присоединиться к еврозоне в 2012 году. Однако своя валюту позволила стране избежать рецессии. Большинство поляков выступают против замены польского злотого на евро.

    Реклама на dsnews.ua