• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Польша довольна образованием своего нацменьшинства в Украине

Реклама на dsnews.ua
Право на образование на польском языке в Украине не будет ограничиваться

Об этом заявила министр образования Польши Анна Залевская во время заседания комиссии Сейма по вопросам контактов с поляками за рубежом, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы можем честно сказать полякам в Украине, что ни одна из их привилегий, предусмотренных двусторонними договорами, не будет ограничиваться", - заявила Залевская.

Она отметила, что во вторник вечером Украина и Польша подписала декларацию, которая предусматривает, что "поляки будут учиться на польском языке".

Министр отметила, что декларация является напоминанием положений, которые уже есть в двусторонних соглашениях.

По ее мнению, польское образование в Украине является образцовым. Залевская отметила, что украинская сторона хотела бы, чтобы "все школы национальных меньшинств выглядели как польская школа".

Напомним, 24 октября Украина и Польша подписали декларацию, которая гарантирует польскому национальному меньшинству в Украине и украинскому национальному меньшинству в Польше право обучения на родном языке.

Справка: Согласно официальной статистике, в Украине обучается около 400 000 детей национальных меньшинств в 735 учебных заведениях. В 2016/2017 учебном году функционировало 2 дошкольных учебных заведения с воспитанием на польском языке. В общем на польском языке в детсадах воспитываются 137 детей. Зато в общеобразовательных учебных заведениях на польском учатся 1 тыс. 785 учащихся, изучают польский язык как предмет 45 тыс. 964 ученика, в том числе, в качестве второго языка - 27 тыс. 636 учеников.

    Реклама на dsnews.ua