• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Польша намерена остановить газопровод "Северный поток-2" в обход Украины

Реклама на dsnews.ua
Польша хочет полностью остановить строительство газопровода "Северный поток-2", который Россия планирует построить в обход Украины

Об этом заявил министр морского хозяйства и судоходства Польши Марек Грубарчик, передает "ДС" со ссылкой на "Польское радио Щецин".

"Это полное нарушение энергетической стратегии Европейского Союза. Цель проста: полное торможение строительства "Северного потока-2". Здесь не может быть какой-либо дискуссии", - сказал Грубарчик.

Он добавил, что что газопровод не является энергетически выгодным для всех государств-членов ЕС и нарушает энергетическую стратегию Евросоюза.

Напомним, в начале июня в Польше газопровод "Северный поток-2" в обход Украины назвали экологически вредной инициативой, которая к тому же противоречит нормам европейского права.

Российский "Газпром" и его европейские партнеры выделят трехлетний кредит на 6,65 млрд евро на строительство газопровода "Северный поток-2" от России до Еврcоюза в обход Украины.

Ранее министр иностранных дел Павел Климкин обсудил с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Энергетического Союза Марошем Шефчовичем борьбу против "Северного потока-2".

    Реклама на dsnews.ua