• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Польша отказалась строить "стену" на границе с Украиной и Беларусью

Реклама на dsnews.ua
Польша не будет строить заграждение от диких кабанов на границе с Беларусью и Украиной

Свое решение Польша приняла на основе профессиональной оценки Европейского агентства безопасности пищевой продукции (EFSA), которая критически высказалась относительно эффективности от этого заграждения для защиты от африканской чумы свиней (АЧС), сообщил в Сейме Польши министр сельского хозяйства страны Ян Кшиштоф Ардановский, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Строительство длинного забора не является эффективным. Такая оценка была дана на прошлой неделе и на ней базируется решение польского правительства отказаться от него (строительства заграждения - ред.)", - заявил Ардановский.  

Он отметил, что EFSA считает эффективными заграждения на незначительных участках местности и создание небольших ловушек.  

По словам министра, средства, которые планировалось потратить на строительство заграждения, будут использованы на защиту от АЧС в фермерских хозяйствах. Кроме того, вероятно, из этих средств будет финансироваться деятельность охотничьих обществ по отстрелу диких кабанов.  

Напомним, президент Польши в конце декабря прошлого года подписал спецзакон о борьбе с АЧС, который предусматривал, в частности, и строительство заграждения длиной 1,1 тыс. километров на границе с Беларусью и Украиной. Стоимость его строительства в течение 2018-2021 годов должна была составить всего около 235 млн злотых (63 млн долл.).  

Как сообщала "ДС", на Волыни контрабандисты пытались попасть в Польшу, "превратившись" в лося.

    Реклама на dsnews.ua