• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Польша поддерживает политику "открытых дверей" НАТО в отношении Украины

Реклама на dsnews.ua
Варшава поддерживает политику открытого характера Североатлантического альянса относительно принятия новых членов, в частности Украины

Об этом говорится в заявлении МИД Польши в ответ на информационный запрос Укринформа, передает "ДС".

"Польша последовательно поддерживает политику "открытых дверей" НАТО. Как подчеркнули в прошлом году в совместной декларации президенты Польши и Украины, "мы признаем право и перспективу Украины относительно приобретения в будущем полноправного членства в НАТО, согласно с волей украинского народа". Мы также неоднократно высказывали свою поддержку относительно права Украины независимо от внешних воздействий определять курс внешней политики, что является одним из основных принципов КБСЄ/ОБСЕ", - информирует МИД Польши.

Отмечается, что полное соблюдение этих принципов, к которым относится и уважение к территориальной целостности и отказ от применения силы или угроз её применения, является "необходимым условием стабильности и безопасности в евроатлантическом пространстве".

МИД Польши приветствует позитивные изменения в Украине и выражает надежду, что прежде всего это приведет к "реальной свободе Украины осуществлять дальнейшие реформы в направлении внедрения стандартов НАТО".

Как сообщалось, Верховная Рада на законодательном уровне недавно закрепила курс на членство Украины в НАТО. По этому поводу председатель ВРУ Андрей Парубий во вторник отметил, что членство Украины в НАТО - это амбициозная цель, новые стандарты для украинской армии и оборонного сектора.

    Реклама на dsnews.ua