• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Польша предупредила Украину о нарушении закона из-за задержки поезда, – Саакашвили

Реклама на dsnews.ua
Лишенный украинского гражданства экс-глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили заявляет, что польские власти предупредили украинских железнодорожников из экипажа поезда "Интерсити+" о нарушении польского законодательства из-за задержки отправления поезда из Перемышля в Киев

Об этом он сказал журналистам в вагоне поезда, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Саакашвили утверждает, что задержка отправления поезда является нарушением польского законодательства.  

"Это уголовное нарушение. Они не могут взять в заложники всех пассажиров", - сказал политик.   По его словам, согласно польскому законодательству, экипаж поезда может быть задержан в Польше из-за нарушения местных законов.  

"Поэтому они были предупреждены об этом. Таким образом, их теперь заставили отправить поезд в Украину", - сказал Саакашвили.  

Он убежден, что в эту ситуацию вмешались лично министры внутренних и иностранных дел Польши и "предупредили украинскую сторону".  

Напомним, экс-президент Грузии Саакашвили 10 сентября планирует вернуться в Украину. Политик, по его словам, путешествует с украинским паспортом, хотя президент Петр Порошенко в июле лишил его гражданства Украины.

Сначала планировалось, что он пересечет украинско-польскую границу в пункте пропуска "Краковец". Встречать его там планировали представители "Движения новых сил", политики и активисты.

Затем было принято решение, что Саакашвили прибудет в Украину не автобусом, а поездом из Перемышля. Между тем, в Государственной пограничной службе заявили, что не собираются пропускать Саакашвили в Украину.  

Все о приезде Саакашвили в Украину читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua