• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Польша усиливает границу с Украиной из-за контрабанды и нелегальной миграции

Реклама на dsnews.ua

До конца текущего года на восточную границу Польши переведут на работу 1,7 тыс. сотрудников пограничной службы, которые сейчас служат на юге страны. Усилить охрану кордона с Украиной решено из-за больших объемов контрабанды и количества нелегальных мигрантов, пишет Rzeczpospolita.

"По данным Министерства внутренних дел, границы с Чехией и Словакией считаются безопасными, нелегальная миграция или контрабанда массово наблюдаются на востоке", - пишет издание.

Крупнейшей проблемой польских пограничников считается контрабанда сигарет, которые все чаще переправляют в страну через так называемую "зеленую границу", в том числе через приграничную реку Буг.

По информации газеты, в прошлом году польские пограничники конфисковали партии контрабандных сигарет на общую сумму около 10 млн долл., что на 20% больше, чем за предыдущий год, а алкогольных напитков - на общую сумму около 250 тыс. долл (более чем два раза).

"Мы открываем на востоке новые пункты пропуска, ввели малое приграничное движение с Калиниградом, поэтому часть сотрудников мы должны перевести с юга на восток. Самым главным заданием на сегодняшний день является эффективная охрана нашей внешней границы", - заявил газете Rzeczpospolita глава польского МВД Яцек Цихоцкий, которому подчинена пограничная служба.

Напомним, что в Украине в 2012 году основными предметами контрабанды были наркотические средства - 70%, оружие - 15%, культурные ценности - 6%, сильнодействующие и отравляющие вещества - 1,7%. В течение прошлого года таможенными органами Украины было возбуждено 172 уголовных дела о контрабанде.
 

    Реклама на dsnews.ua