• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Польша выдала украинцам 650 тысяч рабочих виз за год

Реклама на dsnews.ua
Граждане Украины ежегодно пересылают из Польши на Родину около пяти миллиардов евро

Об этом, как передает "ДС", сообщил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в эфире радио RFM FM.

"В минувшем году Польша выдала 1 миллион 267 тысяч виз только гражданам Украины. 650 тысяч из них - это визы с правом пребывания и работы на территории Польши", - сказал министр. По его словам, находящиеся в Польше украинцы ежегодно генерируют и высылают на Украину около пяти миллиардов евро.

"Это мы тоже должны Европе напоминать", - отметил Ващиковский, говоря о звучащей в ЕС критике в адрес Польши, которая отказалась принимать участие в европейской программе релокации беженцев.

В феврале украинская социологическая группа "Рейтинг" опубликовала данные опроса, согласно которым больше всего жителей Украины едут в поисках работы в Польшу, на втором месте Россия. По данным опроса, большинство работающих украинцев в России заняты в сфере строительства и ремонта, а в странах ЕС - на сельскохозяйственных работах и в сфере работы по дому. В опросе отмечается, что 35% респондентов работают за рубежом официально, 61% опрошенных - неофициально и 4% не ответили.

В свою очередь, глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев рассказал, что по данным украинской госпогранслужбы, в 2015 году в Россию выехало 4,1 миллиона украинских граждан, для многих из которых эти поездки были связаны с посещением родственников или заработками.

    Реклама на dsnews.ua